Все милицейские машины в России оснастят ГЛОНАСС-навигаторами

На модерации Отложенный

В подразделения МВД РФ в 2008 г. будут поставляться системы мониторинга подвижных объектов, оснащенные комбинированными приемниками на базе системы ГЛОНАСС/GPS. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Ранее МВД использовало системы только на базе GPS. По словам Р. Нургалиева, использование данных систем позволяет следить за передвижениями транспортных средств и обеспечивать безопасность перевозимых ими грузов и людей. В настоящее время в России находятся на вооружении четыре типа таких систем, которые эксплуатируются в 53 регионах РФ.

Навигационным оборудованием оснащены более 7 тыс. служебных автомашин, а также автомобилей юридических и физических лиц. По словам заместителя главы МВД Михаила Суходольского, только для нужд МВД в ближайшее время необходимо будет приобрести и установить 32 тыс. комплектов таких устройств.

По данным МВД, в 2007г. на дорогах и трассах России вне населенных пунктов зарегистрировано более 19,5 тыс. преступлений, что на 9,5% больше, чем в 2006 г. В минувшем году на дорогах и трассах совершено 215 убийств, 4 тыс. 996 краж, 851 грабеж и 400 разбоев.