Visa заплатит отступные American Express

На модерации Отложенный

Платежная система Visa заплатит $2,25 млрд по иску 2004 г. AmEx обвинила несколько компаний в нарушении антимонопольного законодательства после того, как они запретили клиентам оформлять карты через AmEx.

В 1996-2004 гг. 20 000 банков — членов платежных систем Visa и MasterCard не имели права работать с AmEx. Позже эти правила были отменены, но AmEx наказывает конкурентов за ущерб, нанесенный в прошлом. В рамках соглашения, которое должно быть одобрено банками — членами Visa, последняя заплатит сразу $1,13 млрд, остальное в рассрочку, до $70 млн в квартал, в зависимости от показателей самой AmEx.

Ей в результате заплатят банки-участники, частично из прибыли, которую они получат от публичного размещения системы, запланированного на будущий год.

Представитель одного из банков, J.P. Morgan Chase, сообщил, что на прибыль банка сделка с AmEx не повлияет.

В 2004 г. AmEx подал в суд на Visa, MasterCard и восемь банков за то, что они запретили банкам выдавать карты через AmEx. Иск был подан вскоре после того как Верховный суд США оставил в силе решение другого суда, по которому Visa и MasterCard были обязаны предоставлять своим банкам право на выпуск карт через конкурирующие сети.

По условиям соглашения, AmEx прекратит преследование, в том числе, J.P. Morgan Chase, Capital One Financial Corp., U.S. Bancorp, Wells Fargo и Providian Financial Corp. AmEx также продолжит требовать возмещения убытков от MasterCard.