В Зимбабве за один доллар уже дают больше миллиарда

На модерации Отложенный Курс валюты Зимбабве опустился накануне до рекордно низкого уровня - 1,2 млрд зимбабвийских долларов за один доллар США. Об этом сообщил председатель Конфедерации промышленности Зимбабве Каллисто Джоконья.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, таковы последствия обостряющегося политического и экономического кризиса в стране, усугубившегося в обстановке неопределенности перед вторым туром президентских выборов 27 июня. В первом туре победил лидер оппозиции Морган Цвангираи, но ему не удалось получить больше половины голосов. В промежутке между первым и вторым туром активно набирает очки президент Роберт Мугабе.

Оппозиция жалуется на преследования и террор властей, которые хотят с помощью насилия изменить ход событий в свою пользу.

Уже сейчас в Зимбабве в ходу не денежные купюры, а так называемые "агрочеки" номиналом в 5, 25 и 50 млрд зимбабвийских долларов для расчетов с крестьянами при покупке их урожая. Инфляция даже официально превышает 165 тыс проц в год, а население все меньше доверяет местной валюте и при расчетах предпочитает бартер или иностранную валюту.