В гостинице Лас-Вегаса найден рицин - яд, в 6000 раз опаснее цианида

На модерации Отложенный

В одной из гостиниц в американском городе Лас-Вегасе обнаружен пакет со смертоносным веществом рицином, которое в шесть тысяч раз более ядовито, чем цианид.

Опасную находку в своем номере сделал один из постояльцев. Он передал пакет менеджеру гостиницы и заявил, что не имеет к этому никакого отношения. Прибывшие сотрудники полиции отвезли вещество на экспертизу.

Химики дважды провели исследование и установили, что в пакете находится рицин, получаемый из семян растительной клещевины. При вдыхании он также опасен, как и зарин. Симптомы отравления проявляются через несколько часов, а через шесть-восемь дней пострадавший умирает, поскольку противоядия не существует.

Расследованием инцидента занялись правоохранительные органы США. Семь человек, вступавших в контакт с пакетом, были направлены в госпиталь на обследование. Врачи установили, что ни один из служащих отеля или сотрудников полиции не имеет признаков отравления, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что рицин выпускали в качестве химического и биологического оружия еще после первой мировой войны. Впервые этот яд был официально применен в 1978 году для ликвидации болгарского диссидента Георгия Маркова. Сотрудники спецслужб отравили его с помощью шприца, вмонтированного в зонтик.

В 2002 году рицин намеревались использовать французские исламисты. Они готовили террористические атаки на полицейские комиссариаты, транспортные объекты, крупные магазины, Эйфелеву башню и российские учреждения.

В 2005 году американская полиция арестовала жителя Феникса, который раздобыл химическую формулу рицина и подготовил все необходимое сырье для производства этого смертоносного вещества.