У вчерашних студентов завышенные требования

На модерации Отложенный Зарплаты в России в последние годы растут быстрыми темпами. Примечательным фактом является то, что бывшие выпускники высших учебных заведений не хотят получать копейка, а требуют высокую зарплату за минимальные навыки. Как отмечает рекрутинговая компания MarksMan, зарплатные ожидания специалистов и менеджеров среднего звена финансового сектора, окончивших один из 4 ведущих ВУЗов страны (МГУ, Высшая школа экономики, Финансовая академия при правительстве РФ, Российская экономическая академия им. Плеханова), на 25-30% выше ожиданий выпускников других ВУЗов, сообщается на сайте РосФинКом.

В ходе исследования MarksMan был проведен сравнительный анализ зарплатных ожиданий сотрудников двух уровней: специалисты банков и инвестиционных компаний; руководители отделов и управлений банков и инвестиционных компаний. Анализ полученных данных позволил сделать  выводы, что молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет рассчитывают на зарплату $1,5-2 тысячи.

По результатам опроса специалисты рекрутинговой компании смогли отметить, что качество образования сказывается на зарплатных ожиданиях.

Это связано с тем, что для банковско-инвестиционной сферы финансово-экономическое образование оказалось более востребовано.

Если же говорить о тех, кто уже имеет определенный опыт работы, то здесь зарплатные ожидания зависят скорее не от образования, а непосредственно от опыта. Но рынок труда сейчас «перегрет». Специалисты называют его «кандидатским» - соискатель выбирает себе будущее место работы, имея на руках несколько предложений от работодателей. Это приводит к тому, что рост уровня зарплат превышает рост производительности труда на 15-20%. При этом, на рынке не хватает квалифицированных специалистов.

MarksMan работает на рынке рекрутинговых услуг и осуществляет поиск и подбор менеджеров среднего и высшего звена для ведущих отечественных и иностранных компаний. Области специализации: информационные технологии, банковско-финансовый, автомобильный сектор, консалтинг и промышленность.