Суд в Москве отказался арестовывать ценные бумаги \"Русснефти\"

На модерации Отложенный

Тверской суд Москвы в понедельник отказался арестовать ценные бумаги "Русснефти", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

"С ходатайством о наложении ареста на ценные бумаги ОАО "Нефтегазовая компания "Русснефть" в суд обратился следователь Следственного комитета МВД РФ", - уточнила Усачева. Она не смогла сообщить причину отказа в удовлетворении ходатайства.

Требования Следственного комитета были заявлены в рамках уголовного дела в отношении бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве.

Усачева уточнила при этом: "В ходатайстве следователя СК речь не шла об аресте иного имущества, (принадлежащего Михаилу Гуцериеву) помимо акций ОАО НК "Русснефть".

Ранее в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на источник в Мосгорсуде сообщил, что Тверской суд наложил арест на имущество экс-главы "Русснефти". Однако позднее эта информация была аннулирована.

Напомним, следственный комитет МВД России расследует уголовное дело в отношении известного предпринимателя. В мае 2007 года СК при МВД РФ предъявил обвинение Гуцериеву по ст.171, ч.2 УК РФ "незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники СК предъявили также обвинения трем топ-менеджерам ОАО "НК "Русснефть"" компании и руководителям входящих в нее дочерних структур.

Напомним, что 30 июля совет директоров "Русснефти" на заседании утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента компании.Совет директоров назначил исполняющим обязанности президента компании старшего вице-президента Олега Гордеева.

В этом же сообщении говорилось, что "Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ".

Кроме того, "Русснефть" подтвердила, что 27 июля структуры компании "Базовый элемент", подконтрольной Олегу Дерипаске, подали заявку на приобретение контрольного пакета акций "Русснефти" в Федеральную антимонопольную службу. Ранее источник, близкий к переговорам компаний, сообщал, что сумма сделки может составить 6,5-7 миллиардов долларов.

Сам предприниматель ранее заявил, что его вынудили продать бизнес. Его письмо было опубликовано 30 июля на сайте "Русснефти", однако через несколько часов его сняли – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске. "Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", – заявил Гуцериев российским новостным агентствам. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".