Самый высокий уровень инфляции среди стран СНГ зафиксирован на Украине

Среди стран СНГ самый высокий уровень инфляции на потребительском рынке за I квартал 2008 года зафиксирован на Украине. Там цены выросли на 9,7%, сообщил Межгосударственный статкомитет СНГ.

По итогам апреля инфляция составила 3,1%, всего по итогам четырех месяцев текущего года этот показатель составил 13,1%, что превышает годовой показатель, заложенный в госбюджете Украины (9,6%).

Высокая инфляция в январе–марте была также в Азербайджане – 8%, Киргизии – 6,1%. В России инфляция по итогам трех месяцев составила 4,8%, в Армении – также 4,8%, в Молдавии и Белоруссии – 4,1%, в Грузии – 3,4%, в Таджикистане – 2,6%, в Казахстане – 2,5%. Статкомитет СНГ не располагает сведениями о динамике цен в Туркмении и Узбекистане.

Во всех странах, за исключением Азербайджана и Казахстана, инфляция за три месяца текущего года была выше, чем за аналогичный период 2007 года.

Высокая инфляция в странах СНГ в I квартале 2008 года в основном объяснялась существенным ростом цен на продовольственные товары. Так, на Украине продукты питания за три месяца подорожали на 14,9%, в Азербайджане – на 11,6%, в Молдавии – на 7,4%, в Армении – на 6,5%, в России – на 5,7%.

Непродовольственные товары больше всего подорожали в Киргизии – на 4,6%, в Азербайджане – на 3%, в России – на 2%. Тарифы на платные услуги населению существенно выросли за I квартал в Белоруссии – на 9,5%, в России – на 7,5%, на Украине – на 7,4%, в Киргизии – на 6,4%.

Комментарий эксперта

Владимир Жарихин

заместитель директора Института стран СНГ

На Украине происходит разделение труда – Виктор Ющенко гробит украинскую историю, а Юлия Тимошенко – экономику.

В результате страна уже находится в лидерах по уровню инфляции на пространстве СНГ.

Задача Юлии Тимошенко не сделать благо своей стране, а выиграть президентские выборы. Инфляция – один из методов достижения этой цели, и Тимошенко идет на это сознательно. Ее стратегия такова – сначала раздать популистские обещания, напрячь бюджет, затем поссориться с Виктором Ющенко, вынудить его отправить ее в отставку и предоставить борьбу с инфляцией (а также решение других проблем) новому правительству. Самой же заседать в парламенте в ожидании выборов.

Почему возникли, в частности, споры с Россией о плате за газ? Тимошенко начала задерживать выплаты за газ, чтобы не разгонять инфляцию в своем присутствии. Но из-за разразившегося скандала ей пришлось-таки заплатить, и инфляция, конечно, скакнула. Несмотря на это, главе секретариата Ющенко Виктору Балоге удается удержать президента от желания отправить Тимошенко в отставку. Хотя она делает все, чтобы это произошло.

Однако будем объективны – рост инфляции на Украине совпал с мировым кризисом продовольствия. Кроме того, в остальных странах СНГ сыграл роль фактор глобализации, а также объективные региональные факторы. В частности, прошедшие в Центральной Азии небывалые морозы, вызвавшие проблемы с сельскохозяйственной продукцией, привели к значительному росту цен.

 

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/05/07/ukr_inf/

1
1651
0