Самые «пьяные» спа мира

Как известно, чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред здоровью. Но в нашем мире всё относительно, и при желании можно использовать алкоголь (даже в большом количестве) себе во благо. Как это практикуют, например, в Чешском Пивном оздоровительном центре.

Красное вино, Spa De Vinotherapie Caudalie Европа, Франция

\"

Целительные свойства вина, особенно красного, известны миру еще с античных времен. Вином лечили и Гиппократ, и Парацельс. О благородном воздействии этого напитка на человека свидетельствуют различные документы, пришедшие к нам из древности. Но «глобальное» применение винотерапия получила лишь в последнее время. Дальше всех продвинулись в этом направлении французы. В Бордо взыскательных гостей принимает специализированный спа-центр Spa De Vinotherapie Caudalie .

Винотерапия здесь – основа всех процедур, а их названия говорят сами за себя – гоммаж Шардоне, обертывание Мерло, массаж Совиньон. Специалисты центра не останавливаются на достигнутом – недавно они придумали обработку кожи винным паром и великолепное новшество: совмещение процедур на основе винных продуктов с дегустацией используемых вин.

Кумыс, Helios Hotel Европа, Венгрия

\"

Удивительно, но факт – этот прекрасный кисломолочный продукт по праву считается хоть и слабо-, но алкогольным. Обычно кумыс содержит от 0,2% до 2,5% этилового спирта. Самый же крепкий его вариант достигает 4,5%. По большей части именно «алкогольное обстоятельство» и делает кумыс таким полезным, как для внутреннего, так и для внешнего применения. Причиной тому – уникальные кумысные дрожжи, вырабатывающие натуральный природный антибиотик. Вызывает также удивление, что кумысолечение развито в цивилизованном мире достаточно слабо. Хотя, например, в Венгрии есть небольшой спа-отель Helios (город Хевиз), в котором терапия кобыльем молоком становится всё более популярной.

Изюминка кумысотерапии по-венгерски – уникальные ванны с теплым кумысом, температура которого всегда остается постоянной. Они благоприятно действуют на кожу, сердечнососудистую систему, способствуют полнейшему выведению из организма токсических продуктов. И еще удивительный момент – алкогольный напиток кумыс здесь используется как средство от отравления организма… алкоголем.

Пиво, Chodovar Европа, Чехия

\"

Появление этой необычной спа-услуги сразу вызвало обширный интерес, особенно у мужчин. Новатором стал Чешский Пивной оздоровительный центр, недавно открывшийся на базе семейного пивоваренного завода Chodovar в городе Ходова Плана.

Посетители центра могут плавать в пенном напитке в огромных бассейнах и отдельных ваннах . Оригинальная терапия построена на сочетании теплой минеральной воды, целебных трав, хмеля и уникального темного пива. Пивные ванны расслабляют мышцы и восстанавливают силы, прогревают суставы, благотворно воздействуют на кожу и волосы, улучшают сопротивляемость и гармонизируют работу всего организма. Для большей эффективности гостям рекомендуют выпить перед процедурой кружку непастеризированного пива, которое содержит живые культуры пивных дрожжей, что благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Ром. Radisson Aruba Resort and Spa Южная и Центральная Америка, Аруба

\"

Один из самых брутальных напитков всех времен – ром, разгонявший когда-то тоску пиратов Карбиского моря, официальный напиток британского флота Ее Величества, с некоторых пор используется и в оздоровительных целях.

Жгучий напиток всегда славился своими согревающими и антисептическими свойствами, теперь же в смеси с алоэ он превратился в прекрасный эликсир молодости. В одном из лучших спа-центров карибского острова Аруба - Radisson Aruba Resort and Spa - появилась необыкновенная процедура Aloe Vera and Rum Massage.

Начинается полуторачасовой сеанс с разбрызгивания темного рома по всему телу, затем - горячий каменный и расслабляющий массажи . Кульминация процедуры – нанесение на тело толстого слоя лосьона из знаменитого тростникового напитка вместе с волшебными соками алоэ. Результат заметен сразу после первого сеанса. А особенно искушенным ценителям красоты здесь предложат удивительную ромовую маску, восстанавливающую кожу лица.

Саке, Hakone Kowakien Yunessun Азия, Япония

\"

Остается только удивляться, почему японцы раньше не использовали свой традиционный алкогольный напиток для оздоровительных процедур. С недавнего времени в знаменитом винном спа-салоне Hakone Kowakien Yunessun (у горы Хакун) любой желающий может понежиться в саке-купальне, омолодиться и получить потрясающий заряд бодрости. В распоряжении купальщиков средних размеров бассейн. Над ним прикреплена огромная бочка , из которой постоянно поступает саке, - это сделано для поддержания постоянной концентрации и температуры целебной жидкости в бассейне.

Ванна из рисовой водки оказывает благотворное влияние на кожу и верхние дыхательные пути. В завершение процедуры гостям салона предлагают сделать маску из чудодейственного крема, основанного на рисовой муке и… саке.

Текила, Four Seasons Resort Punta Mita Северная Америка, Мексика

\"

Для Мексики текила – это больше, чем просто алкогольный напиток. Это богатейшая культура выращивания голубой агавы, приготовления из нее крепкого напитка и, конечно, его потребления. Однако мексиканцы пошли дальше – они придумали применить текилу для диковинной оздоровительной процедуры, которая призвана заживлять раны, очищать кожу, снимать боль и уравновешивать эмоции. Практикуется она в мексиканском спа-отеле Four Seasons Resort Punta Mita .

Текила здесь используется в сочетании с маслом шалфея.Процедура начинается с расслабляющего компресса теплыми полотенцами, вымоченными в этом чудо-коктейле. Далее идет массаж лица, ступней и живота, направленный на полное расслабление, снятие нервного и мышечного напряжения и даже на улучшение пищеварения. А следующим шагом к общему оздоровлению будет паровая баня, в которой гостю предложат прогреть себя немножко и изнутри, разумеется, рюмочкой-другой замечательного напитка из голубой агавы.

Шампанское, Willard InterContinental Северная Америка, США

\"

Великолепное шампанское в этом старинном отеле , расположенном в самом центре Вашингтона, всегда было местной визитной карточкой.

Благородным напитком здесь угощали Авраама Линкольна, Марка Твена, Мартина Лютера Кинга и других именитых гостей. Полтора века спустя остроумные владельцы отеля и местные эскулапы придумали шипучему напитку еще одно применение. Отныне в спа-центре Willard InterContinental активно практикуется оздоровительная услуга, основанная на целебных свойствах шампанского. Сначала клиенту предлагается принять ванну , в воду которую добавлено благородное шампанское - оно раскрывает поры и смягчает кожу. Вторым по списку значится массаж подогретыми бутылками с применением масла, основой которого служит, конечно же, шампанское. Завершает стандартную процедуру маска из «шампаносодержащего» крема. После подобной терапии у посетителя заметно омолаживается кожа и повышается жизненный тонус: считается, что человек перенимает у шампанского его бодрость, игристость и благородство.

Источник: http://www.nilsen.ru/work/ratings/34191

1
1648
0