Росздравнадзор ужесточает контроль над платными медицинскими услугами

На модерации Отложенный Межрегиональное инспекционное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ /Росздравнадзор/ совместно с Управлением Росздравнадзора по Рязанской области осуществили проверку государственного учреждения здравоохранения «Рязанский областной консультативно - диагностический Центр для детей» (ГУЗ РОДКЦД).

Как сообщили сегодня в Росздравнадзоре, в ходе проверки было установлено, что при отсутствии разрешения на оказание платных услуг Центр заключил договор № 08/01 на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию с ОАО «Московская страховая компания». При этом подавляющее большинство медицинских услуг, предоставляемых Центром по добровольному медицинскому страхованию, входят в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации.

Пациенты в день обращения в ГУЗ РОДКЦД вынуждены по устному направлению из регистратуры покупать страховой медицинский полис у страховщика, причем кратность приобретения полисов равна частоте обращений конкретным пациентом в Центр.

Оплата договоров производится без контрольно-кассового аппарата, взимание денег за оказание медицинской помощи осуществляется, в том числе, по наличному расчету без оформления необходимых документов (контрольно-кассовый чек, договор с пациентом на оказание платной услуги, ведение соответствующей бухгалтерской учетно-отчетной документации).

В настоящее время, в связи с выявленными грубейшими нарушениями российского законодательства, материалы проверки переданы в правоохранительные органы, а территориальным управлениям Росздравнадзора направлено информационное письмо, предписывающее активизировать деятельность по выявлению и пресечению подобных правонарушений в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов Российской Федерации, отметили в Федеральной службе.