Около 30% жилья приобретается не для проживания, а с целью вложения свободных инвестиций

На модерации Отложенный По статистическим данным, около 30% жилья в столице приобретается не для проживания, а с целью вложения свободных инвестиций.

По мнению председателя комитета Государственной Думы РФ по собственности В. Плескачевского, в результате роста цен на мировом нефтяном рынке, в стране накапливается избыточная ликвидность, которая не находя применения на рынке ценных бумаг, затем инвестируется в недвижимость.

В.Плескачевский считает также, что стоимость кв. метра на российском строительном рынке продолжит расти, так как в настоящее время отсутствуют факторы, способные снизить или каким-либо образом остановить рост цен на рынке недвижимости.

Основные причины, влияющие на рост цен на рынке недвижимости, по словам председателя, являются отчисления строительных компаний на развитие инфраструктуры.

«В Москве и Санкт-Петербурге такие отчисления составляют примерно 30-50% от итоговой цены на недвижимость, то есть, покупая один квадратный метр, например, в Москве каждый гражданин оплачивает второй квадратный метр в пользу города», - подчеркнул В.Плескачевский. На рост стоимости недвижимости, по его мнению, влияет и дефицит земли под застройку в границах городов.