Ничто не удержит доллар от дальнейшего падения

На мировом валютном рынке продолжается падение американской валюты по отношению к европейской. За истекший период этого года доллар потерял по отношению к евро уже более 3%. Причем пока предпосылки для роста национальной валюты США отсутствуют, передает Reuters.

Более того, большинство экономистов отмечают, что даже меры, предпринимаемые мировыми центробанками, смогут приостановить падение доллара лишь на время, но уберечь американскую экономику от рецессии и спасти валюту США им, скорее всего, не удастся.

"Я не думаю, что вмешательство монетарных властей развитых стран сможет помочь падающему доллару. Сейчас, на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, есть все основания полагать, что доллар США теряет статус мировой резервной валюты и что дальнейшее падение доллара неизбежно", - отмечает партнер FX Analytics Дэвид Гилмор. Схожей точки зрения придерживается большинство аналитиков: по их мнению, решение ФРС расширить программы кредитования под залог ценных бумаг приведет к временному росту национальной валюты США, сразу за которым последует резкое падение.

Трейдеры говорят и о том, что действия ФРС слегка уменьшают вероятность дальнейшего резкого понижения учетной ставки, что, несомненно, спровоцирует небольшую коррекцию на мировом валютном рынке. "Однако сказать, что доллар достиг своего дна и теперь американская валюта начнет расти по отношению к другим мировым валютам, нельзя", - добавляет Д.Гилмор.

Не лучшим образом сказался на курсе доллара и доклад Министерства труда США, согласно которому количество людей, занятых в экономике, без учета сельскохозяйственного сектора, сократилось в феврале 2008г. на 63 тыс. по сравнению со снижением на 22 тыс. человек месяцем ранее. "Все эти данные говорят о том, что экономика США стоит на грани рецессии, если уже не вступила в нее. Соответственно, пока ожидать роста американской валюты не стоит", - считает портфельный менеджер Putnam Investment Management Пареш Упадхиайа.

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют укрепление доллара не только по отношению к евро, но и по отношению к японской иене. "Есть все основания полагать, что национальная валюта Японии продолжит расти по отношению к доллару. Именно в этой связи большинство японских инвесторов предпочитают держать свой капитал в стране", - добавляет П.Упадхиайа. Так, по мнению аналитиков, если доллар опустится ниже отметки 101,25 иены, тогда в самое ближайшее время можно ожидать и падения ниже 100 иен/доллар.

Напомним, что на данный момент за 1 евро дают около 1,5475 долл. По сравнению с предшествующим торговым днем европейская валюта выросла в стоимости по отношению к валюте США на мировом рынке примерно на 0,5%. Тем временем курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня подешевел на 1,25 иены и составил 102,92 иены/долл.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/12/03/2008/150275.shtml

0
1281
0