National Geographic: Гонконг - самый потрясающий город планеты

Журнал National Geographic назвал Гонконг городом недели, отметив безумную смесь капитализма и экзотики, которые сделали его "самым потрясающим городом планеты", сообщает TravelForLife.ru.

В 2007 году в Гонконге побывало 28,1 миллионов гостей - это на 11,6% больше, чем в 2006 году. В этом году, как недавно сообщал сайт РСТ RATA-news, показатели обещают стать еще выше: власти ожидают, что число гостей составит 30 миллионов.

Более половины путешественников приезжают из разных частей Китая, однако такие визитеры обычно не тратят в Гонконге много денег и часто приезжают на один день.

Из Великобритании сюда еженедельно летает 80 рейсов, а число гостей из Соединенного Королевства в 2007 году насчитывало 600 тысяч. Из США в Гонконг в тот же год приехало 1,1 миллионов туристов.

Гонконг также собирается развивать круизный туризм: в мае этого года мегаполис будет представлен на Круизной конвенции в Великобритании, проходящей в Саутгэмптоне. По словам исполнительного президента Совета по туризму города Энтони Лау, Гонконг идеально соответствует требованиям этого сегмента рынка.

Популярность города заметно возрастет в связи с наступающими летними Олимпийскими играми в Китае. В Гонконге будут проводиться соревнования по конному спорту.

Другое событие, которое привлечет гостей, это 80-летие The Peninsula Hong Kong, одного из крупнейших отелей в мире, которое намечено на 11 декабря.

Однако разнообразные мероприятия, приуроченные к юбилею, будут проводиться весь год: гостиница обещает своим гостям спецпредложения по размещению, SPA, а также туры на вертолетах и яхтах. Гонконг в переводе означает "благоухающая гавань": когда-то отсюда вывозили различные специи и благовония. Гонконг примыкает к южной китайской провинции Гуандун и граничит со специальной экономической зоной Шэньчжэнь.

Он делится на три части : собственно остров Гонконг, полуостров Коулун и Новые Территории. Его небольшая территория (чуть больше 1000 кв.м) имеет населением в 6,6 млн. Гонконг обладает высокоразвитой транспортной системой, включающую в себя общественный и личный транспорт. Более 80% поездок жители Гонконга совершают на общественном транспорте. Система общественного транспорта включает в себя метрополитен (MTR), пригородные и внутригородские электропоезда (KCR), автобусное сообщение, паромное сообщение между островной и материковой частью города, а также с прилегающими островами, трамвай, фуникулер, соединяющий центр города с пиком Виктория.

Также в качестве транспорта используется сеть движущихся тротуаров - траволаторов и эскалаторов - подобный комбинированный эскалатор соединяет нижнюю террасу о-ва Гонконг с верхней.

Источник: http://travel.newsru.com/article/03apr2008/hkngcityofweek

0
1260
0