Начались выплаты компенсаций пострадавшим в аквапарке \"Вотервиль\"

На модерации Отложенный

Администрация петербургского аквапарка "Вотервиль", где в конце прошлого года посетители подорвали здоровье, начинает выплачивать компенсации тем из них, кто обратился с заявлениями в Союз потребителей РФ (СПРФ). На сайте Союза сообщается, что приказ об этом подписан на днях генеральным управляющим ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» (собственника аквапарка «Вотервиль»).

Компенсации в размере 5 тыс. рублей выдадут тридцати трем обратившимся непосредственно в Юридическую службу СПРФ, в администрацию комплекса или аквапарка потребителям его услуг.

Приказ был подписан в соответствии с рекомендациями специальной комиссии, созданной по инициативе Союза потребителей России. В её состав вошли представители ГК «Прибалтийская», Союза потребителей России и независимого медицинского центра.

В список тех, кому планируют выплатить компенсации, также включены несколько человек, которые пока не представили документов и других доказательств нахождения в аквапарке в день инцидента, но собираются, вероятно, это сделать в ближайшее время.

Это не единственные деньги, которые получат пострадавшие. Пока речь идет о единоразовой компенсации по линии Союза потребителей, а не о признании вины в случившемся, потому что "объективных данных о наличии вины на сегодняшний день не имеется", - комментируют в Союзе потребителей. Дело в том, что обязанность возместить убытки или вред может ложиться не на причинителя вреда, а на собственника, пусть и невиновного непосредственно в причинении вреда. Пока все обстоятельства дела не выяснены. Однако управляющая "Вотервилем" компания взялась произвести выплаты пострадавшим клиентам в рамках Гражданского кодекса РФ. Общий размер выплат по данному приказу составит 165 тыс. рублей.

Некоторые пострадавшие в "Вотервиле" не решились или не собрались обратиться в российский Союз потребителей. В частности, трое из них требуют через суд выплатить по 150 тысяч рублей.

Рассмотрение коллективного иска планируется в июле.

Функционирование одного из крупнейших аквапарков Петербурга было приостановлено 26 марта этого года. В этот день за медицинской помощью обратилось несколько десятков посетителей, жаловавшиеся на раздражение глаз, горла, слизистой. Около пятидесяти человек были госпитализированы с предварительным диагнозом "отравление парами хлора".
Причиной ухудшения самочувствия посетителей, по мнению администрации аквапарка, стало совпадение нескольких неблагоприятных факторов. Администрация объясняет это тем, что 26 марта произошли неполадки в работе вентиляционной системы. И в этот же день "Вотревиль" работал на предельно допустимой концентрации хлора.

Так ли это на самом деле, предстоит выяснить следствию и суду.

Прокуратура пока не представила окончательные выводы о причинах произошедшего. Уголовное дело возбуждено по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Администрация аквапарка за нарушение санитарно-гигиенических требований почти сразу же была оштрафована на 37 тысяч рублей . Суд приостанавливал работу водного парка на месяц. "Вотервиль" снова открылся только 29 мая. Подсчитано, что экономический ущерб от простоя аттракционов на воде составил около 1,8 миллиона евро – примерно 30 тысяч евро в день.

О штрафах "Вотервиля": Роспотребнадзор оштрафовал заведение на 37000 рублей за нарушение санитарных норм. 37000 рублей – это одна тысяча евро. Выплата пострадавшим (33х5000=165000) – это еще пять тысяч евро. Годовой доход аквапарка составляет чуть меньше 11 миллионов евро. Следовательно, всё происшествие с отравлением сотен питерцев обошлось компании в 0,05 годовой прибыли. О таких расходах говорят: пренебрегаемся величина.