На Apple подали в суд из-за нарушения патента

Шумиха вокруг Apple iPhone началась задолго до его официального анонса, однако и сейчас, когда уже минуло более года со дня представления этого долгожданного устройства, "яблочный телефон" частенько притягивает к себе внимание профильной прессы. На этот раз на Apple подала в суд небольшая компания из Массачусетса Romek Figa, которая обвиняет производителя в нарушении своего патента.

Пятистраничный документ, поступивший в районный суд Массачусетса, утверждает, что телефоны Apple нарушают патент компании Romek Figa, касающийся технологии вывода на экран имени контакта. При входящем звонке телефон определяет номер звонящего абонента, сверяется с контактной книгой и в случае совпадения выводит на экран имя звонящего.

В общем, привычная функция для любых мобильных телефонов.

Как утверждается, Motorola, Nokia и Samsung в свое время получили лицензию на использование данного патента, а вот Apple сделать это отказалась. Непонятно, как обстоит дело с другими производителями мобильных телефонов. Romek Figa требует остановить продажу Apple iPhone, прекратив, таким образом, нарушение патента. Также компания намерена добиться выплаты трехкратной компенсации за понесенные убытки. Apple пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Источник: http://mnovosti.ru/phones/news/16457.html

0
1140
0