Любители автостопа перестали искать попутчиков на трассах: теперь они предпочитают Интернет

На модерации Отложенный

Многие полагают, что дни, когда люди самого разного возраста могли позволить себе путешествовать автостопом, остались в прошлом. Увлечение это всегда было небезопасным, а в наше время лучше вообще воздержаться от поездок в одиночку. Даже если они организованы вполне благонадежным туроператором. Однако романтика вольных путешествий не дает покоя многим искателям приключений даже сегодня. Просто сама организация таких походов изменилась вместе с окружающим миром. На смену табличкам на груди и поднятому вверх большому пальцу пришли электронные доски объявлений и форумы.

Пользуясь преимуществами современных технологий, вольные путешественники и водители встречаются теперь не на дорогах, а на веб-сайтах и в блогах. Это позволяет тем и другим избежать большинства проблем, связанных с поездками в компании незнакомцев. Люди имеют возможность договориться о личной встрече и решить, насколько комфортно им будет с тем или иным попутчиком. Также, подобные ресурсы часто предлагают вниманию посетителей отзывы туристов-автостопщиков о различных направлениях и рекомендации по организации путешествий.

Такой "электронный автостоп" значительно снижает страх перед дальней дорогой, уменьшает риск неприятных встреч и упрощает поиск попутчиков. Современные вольные путешественники имеют возможность более тщательно подбирать компанию единомышленников. Однако даже при всей безопасности и надежности такой экспедиции по дорогам страны, следует соблюдать несколько элементарных правил. Главным преимуществом автостопа является свобода передвижения. А этим благом нельзя наслаждаться в спешке.

Поэтому, если вы куда-то торопитесь, лучше всего купите билет на самолет или поезд. Также, для вольных путешествий крайне важны терпение и толерантность. А вот наивность и безрассудство могут стать плохими попутчиками. Кроме этого, опытные туристы советуют доверять своим инстинктам. Если у вас возникают малейшие сомнения на счет водителя, трассы или места ночлега, лучше прислушаться к голосу интуиции и изменить свои планы.