Китай против присоединения Тайвани к ООН

На модерации Отложенный

«Серьезной угрозой» для мира и стабильности в Тайваньском проливе назвали представители Китая планы администрации острова провести референдум о возможном присоединении к ООН, сообщил представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ян И.

Ян И заявил, что развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива переживает «критический момент» из-за нынешнего главы тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня. Он, по мнению Яна И, несмотря на протесты международного сообщества и населения острова, «занимается сепаратистской деятельностью, направленной на раскол страны».

Самой главной задачей сейчас является «поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе», отметил представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР.

Тем не менее, на Тайване дан старт кампании по избранию нового главы администрации. Основными кандидатами на этот пост являются бывший мэр Тайбэя Ма Инцзю от Гоминьдана и экс-премьер Фрэнк Се Чантин от правящей Демократической прогрессивной партии, которая по итогам январских выборов в парламент потерпела поражение от оппозиции, занявшей 81 из 113 мест.