Как одеваться для переговоров в чужой стране?

Любой крупный бизнес плетет свою международную сеть, постоянно добавляя туда новых клиентов и партнеров. А это значит: командировки, встречи, переговоры и просто обеды в чужой стране. Как не выглядеть нелепо или неподобающе впервые знакомясь с иностранными партнерами? Ведь везде есть свои законы...

Конечно же, в большинстве случаев строгий деловой костюм темных оттенков плюс консервативные аксессуары - самый беспроигрышный вариант в любой части мира. Но некоторые нюансы стоит знать заранее. Например, индуисты в Индии могут быть оскорблены видом кожаного ремня или чемодана из выделанной кожи. Зато они будут рады ярким расцветкам женской одежды.

А в Скандинавии часто деловые встречи проходят, да-да, в саунах. Поэтому, собираясь в командировку в страны Северной Европы, не забудьте взять с собой купальник или плавки. Белый - цвет траура во многих частях Азии. Не стоит так уж сразу показывать будущим клиентам как вы скорбите по их деньгам :)

Желтый лучше не брать с собой в Малайзию: определенные оттенки этого цвета являются прерогативой членов королевской семьи. Огромное значение цвету одежды придают и в Китае. Красный является там символом удачи. Для женщин в этой стране идеальным вариантом является брючный костюм. В отличие от Японии, где предпочтение отдается строгим юбкам и низким каблукам. Мужчинам на деловую встречу в стране восходящего солнца стоит надеть свой лучший костюм, который будет говорит о вашем статусе.


Иран - мужчины будут прекрасно чувствовать себя в строгом костюме с галстуком. А вот женщинам придется поработать над своим внешним видом: за исключением лица и рук, ничего не должно быть обнажено. Поэтому советуем вам запастись большим платком и заколками, чтобы его закрепить.

В Европе ситуация не проще, чем в Азии. Швейцарцы издавна считают себя знатоками стиля. И даже очень дорогой костюм с неправильным стежком может создать о вас неверное впечатление. Собираясь в Швейцарию, уделите внимание качеству ткани, выделке и точности покроя вашего костюма. Для собственного же блага. В Германии цветочный рисунок на одежде ассоциируется с легкомысленностью. Так что лучше придерживаться консервативного стиля и темных тонов.

Кстати, The Wall Street Journal не забыл упомянуть и про Россию. Здесь я буду цитировать, пожалуй. " Россия - это страна, где люди чаще, чем где-либо, скупают полностью весь комплект того или иного дизайнера. Это не означает, что вы, как иностранный партнер по переговорам, должны сделать то же самое. Но это помогает понять, насколько там важно приложить усилия, чтобы выглядеть на все сто."

Всем понятно, что россиянам сложнее всего угодить? ;)

Источник: http://www.rb.ru/office/peoplez/rumorspeop/2007/12/07/112601.html

3
1812
0