Как научиться быстро готовить?

На модерации Отложенный Женщина, как белка в колесе, носится по кухне: режет, крошит, жарит, парит… И времени на все у нее крайне мало, потому что голодные дети громко кричат, и не менее голодный муж жадными глазами следит за каждым ее движением. Как максимально сэкономить время на приготовлении? Будем действовать по алгоритму.

\"Как
Фото: www.veer.com
1. Для начала нужно вспомнить, какие основные блюда на завтрак, обед и ужин вы готовите. Ингредиенты для них нужно покупать в магазине на выходных, когда вы всем семейством выбираетесь в гипермаркет. Тогда по дороге домой вы точно будете знать, что в холодильнике у вас имеются все те продукты, которые вы охотно используете.

2. Опытные домохозяйки заранее нарезают кусочками мясо и замораживают его. Согласитесь, что гораздо экономнее по времени достать мясо, разморозить и сразу же его положить в бульон или на сковороду, нежели после размораживания заниматься его разделкой. То же самое можно проделать с твердыми овощами, например, с капустой, баклажанами, сладким перцем. Это значит, что во время кулинарных процедур вы не будете тратить время на мытье доски. Если вы решите заранее почистить картошку, то хранить ее нужно в кастрюльке с водой не больше одного дня.

3. В холодильнике полезно иметь пельмени, наггитсы и прочие полуфабрикаты, которые нужно просто выложить на сковороду или бросить в воду.
Это же относится и к таким незаменимым и простым в приготовлении продуктам, как макароны, фарш и замороженные овощи.

4. Пока готовится основное блюдо, сделайте пару бутербродов. Например, по такому рецепту: кусочек черного хлеба натирается чесноком, сверху добавляется капля майонеза, помидор и немного тертого сыра. Несколько таких бутербродов на тарелку и в микроволновую печь. За минуту сыр подтает, и ваша семья сможет перебить аппетит вкусными и оригинальными бутербродами.

\"\" «А не пора ли нам подкрепиться?»
М/ф «Винни-пух»
5. Если взялись за очистку и нарезку, то расстелите на столе газету и поставьте емкость для мусора. Газета нам нужна для того, чтобы ее после быстро свернуть, ускорив процесс уборки. А посуда для очисток сокращает нам время походов до мусорного ведра и обратно.

6. Помыть быстро посуду можно, если наполнить раковину водой и добавить средства для мытья посуды. Так жир быстрее отойдет и вам останется лишь ополоснуть все кастрюльки, тарелки и столовые приборы.

7. Чтобы с утра не возиться с завтраком для детей, лучше его готовить с вечера. Разложите по пакетикам то, что им обычно даете, и поставьте в холодильник.

8. Экономьте свое время
Пусть холодильник будет находиться не в коридоре, а в кухне, а мусорное ведро под раковиной. Кастрюли и тарелки — в ящиках возле плиты. Когда готовится одно блюдо, приступайте к следующему.