Южная Корея отозвала посла из Японии

На модерации Отложенный

Южная Корея отзывает посла в Японии. Такое решение было принято в знак протеста на решение Токио обязать учителей средних школ активно говорить ученикам о претензиях Японии на острова Такэсима, находящиеся под контролем Республики Корея. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

Президентская администрация Кореи незадолго до этого выразила "глубокое разочарование и сожаление" в связи с планами Токио, а сам Ли Мен Бак отдал приказ принять "жесткие меры" в ответ на утверждение Министерством просвещения и науки Японии комментария к методическому пособию для педагогов, в котором им рекомендуется обращать внимание учащихся на территориальные претензии Токио к Сеулу. Этот документ будет введен в силу с 2012 года. Формально он не имеет обязательной силы, однако на практике его придерживаются все учителя, а также составители учебников.

В нем подчеркивается, что расположенная в Японском море группа из двух островков Такэсима - "исконные территории" Токио.

Сеул утверждает, что они всегда входили в состав Корейского государства и были "под шумок" захвачены соседом по итогам русско-японской войны. После 1945 года Такэсима были взяты под контроль Южной Кореей, которая держит там небольшой полицейский гарнизон.

Ранее японские власти приняли решение в новом комментарии к методическому пособию обязать учителей средних школ говорить о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией, предает ИТАР-ТАСС. О претензиях Токио на эти территории в школах говорили давно, однако термин "незаконная оккупация" вводится сейчас впервые.

Помимо России и Южной Кореи, Токио имеет территориальный спор и с КНР из-за островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Они находятся под контролем Японии, однако Пекин считает их своими территориями, незаконно захваченными соседней страной в XIX веке.