Ирина Хакамада уходит в кино?

Не прошедшие в Госдуму оппозиционеры пытаются найти себе место под солнцем. Наибольший успех на этом поприще пока сопутствует Ирине Хакамаде. В понедельник стало известно, что она решила уйти из политики и собирается снимать фильм по одному из своих любовных романов. "Мое время закончилось. Я считаю, что политику в оппозиции должны делать молодые, которые исправят все ошибки", - заявила Хакамада агентству РИА Новости.

Напомним, что Ирина Хакамада в 1990-х годах трижды избиралась в Госдуму, а с 1997 года руководила Государственным комитетом по поддержке и развитию малого предпринимательства. В 2003 году "Союз правых сил", в котором состояла Хакамада, потерпел поражение на думских выборах. Вскоре после этого политик ушла из СПС, а затем примкнула к новому движению, Российскому народно-демократическому союзу (РНДС) экс-премьера Михаила Касьянова, заявившего в 2005 году о своих президентских амбициях.

Впрочем, ни у Касьянова, ни у РНДС ничего не получилось. И вот в понедельник советник экс-премьера Елена Дикун сообщила, что Ирина Хакамада, которая входила в президиум РНДС, написала заявление о выходе из движения "в связи с прекращением политической деятельности". "На заседании президиума в конце апреля заявление Ирины Хакамады было удовлетворено", - сказала Дикун агентству "Интерфакс". По ее словам, решение Хакамады, которая ушла из политики и полностью посвятила себя творческой деятельности, в РНДС "воспринято с пониманием".

Безусловно, обижаться на Хакамаду членам РНДС не стоит – ведь она не переходит в другое движение. Как сообщила Елена Дикун, Хакамада пишет книги и собирается снимать художественный фильм по одному из своих любовных романов. "Сейчас Ирина Хакамада ищет спонсоров, которые бы профинансировали съемки фильма", - сказала советник Касьянова.

Интересно, что у писателя даже есть свои актерские предпочтения.

Хакамада хотела бы, чтобы главную героиню будущего фильма сыграла одна из российских или зарубежных звезд кино. По сведениям агентства "Интерфакс", экс-политик хотела бы, чтобы это были либо Чулпан Хаматова, либо французская кинозвезда Софи Марсо.

Впрочем, остальные "внесистемные" оппозиционеры пока пытаются не просто оставаться в политике, но даже начинать ею формально заниматься. Так известный экономист, бывший советник президента России Андрей Илларионов в конце прошлой недели создал политическое крыло союза «Либеральная хартия», которое может преобразоваться в политическую партию либерального толка.

Что же касается соратников Илларионова по борьбе с "кровавым режимом", то они в минувшие выходные решили созвать национальную ассамблею, которая едва не стала альтернативной Госдумой.

В составе организации, которую в итоге все же не стали объявлять альтернативным парламентом, помимо Илларионова работают лидер ОГФ Гарри Каспаров, глава нацболов Эдуард Лимонов, экс-председатель Центрального банка Виктор Геращенко, глава "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов, конфликтующие с партийным руководством члены "Яблока", не прошедшие в Госдуму члены КПРФ, а также лидер движения с ностальгическим названием РКП-КПСС Алексей Пригарин.

Партии СПС и "Яблоко" официально отказались участвовать в работе ассамблеи - лидер "правых" Никита Белых назвал организацию "клубом обиженных радикалов". Впрочем, столь нелестная характеристика не помешала оппозиционерам трудоустроиться. На манер Госдумы члены ассамблеи сформировали комитеты (правда, всего 9), у которых появились руководители. Что ж, руководство комитетом в "национальной ассамблее" - тоже работа.

Источник: http://www.strana.ru/doc.html?id=98537&cid=1

2
1520
0