Иранские спецслужбы разоблачили американских и британских террористов

На модерации Отложенный Иранские власти сообщили 13 мая, что арестовали уже 12 подозреваемых в причастности к теракту в мечети Шохада в Ширазе, жертвами которого стали 14 человек. Теракт был совершен 12 апреля.

По словам представителя министерства юстиции Исламской республики, арестованные признались в связях с иностранными державами. Иранские власти утверждают, что задержанные прошли специальную подготовку за счет США и Великобритании.

"Иностранцы научили их (террористов) изготовлять взрывные устройства. Вдобавок, банковские переводы однозначно свидетельствуют о финансовой поддержке из-за границы", – цитирует Али-Резу Джамшиди агентство France Press. При аресте были изъяты взрывчатые вещества и техническая документация.

По данным сил безопасности Ирана, террористы намеревались совершить новые теракты в местах большого скопления людей.

Министр спецслужб Голам Хосейн Мохсени рассказал на прошлой неделе, что были арестованы 5-6 террористов, в том числе, главный организатор теракта, который пытался покинуть Исламскую республику.

Данная террористическая организация уже несколько лет совершает теракты в Исламской республике.

Отношения Ирана с Великобританией, и без того напряженные, ухудшились после того, как Лондон вычеркнул иранскую оппозиционную группировку "Моджахеддин Хальк" ("Народные моджахеджы") из списка террористических организаций.