Ингушетию потрясла серия терактов

На модерации Отложенный В минувшие сутки резко обострилась ситуация в Ингушетии. Боевики совершили сразу несколько нападений, причем их целями были как силовики, так и мирные жители.

Во вторник в Центральном муниципальном округе Назрани около д. 1 на ул. Сулейманова неизвестные обстреляли из автоматического оружия служебную машину с четырьмя сотрудниками ДПС. Боевики скрылись на автомашине "Жигули"

Как сообщили журналистам в правоохранительных органах, никто из автоинспекторов не пострадал. Однако ранение получил находившийся рядом с ними инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по городу. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Далее, в 22:30 мск около села Берд-Юрт на автодороге Нестеровская - Чемульга боевики, проезжая также на машине "Жигули", обстреляли КПП "Асса", на котором несли службу сотрудники МВД по республике.

Милиционеры открыли ответный огонь, в результате нападавшие вынуждены были спасаться бегством, бросив автомобиль. Пострадавших среди силовиков нет.

Спустя 20 минут в селе Сурхахи Назрановского района неизвестные лица из автоматов обстреляли дом дежурного республиканской единой диспетчерской службы Вахи Ашуева. К счастью, при этом ранен никто не был.

Вечером того же дня десять человек, пришедших со стороны Чечни и говоривших, согласно свидетельствам очевидцев, по-чеченски, напали на селение Мужичи. Вооруженные бандиты убили трех человек - милиционера, бывшего сотрудника МВД и учителя начальной военной подготовки, а также ранили престарелого местного жителя, после чего ушли обратно на территорию соседней республики. Сейчас объявлен план-перехват, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.