Главы кинокомпаний США решили не вести поодиночке переговоров со сценаристами

Главы кинокомпаний-членов Альянса продюсеров кино- и телефильмов США подписали соглашение, по которому они обязываются не вести с Гильдией сценаристов переговоры о заключении временного соглашения. Оно предполагает последующую замену более полным и конкретным договором, пишет Reuters.

Ранее бастующие сценаристы заявили, что потребуют от членов Альянса вести переговоры в индивидуальном порядке, не прибегая к услугам переговорщиков.

На минувших выходных также стало известно, что продюсерская компания Дэвида Леттермана (David Letterman), известного американского шоумена, готова пойти на переговоры о временном контракте, не прислушиваясь к мнению телеканала CBS, на котором идет шоу Леттермана.

Среди подписавших соглашение - главы компаний CBS, 20th Century Fox, Paramount Pictures, Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros и Metro-Goldwyn-Mayer.

Напомним, что в ноябре 2007 года Гильдия сценаристов начала забастовку. Она требует пересмотреть существующую систему выплат вознаграждения авторам сценариев от продаж фильмов через интернет. Забастовка приносит индустрии развлечений США убытки в несколько десятков миллионов долларов еженедельно. Наиболее сильно от акции протеста пострадали производители ток-шоу и телесериалов, выходящих в эфир несколько раз в неделю.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/12/17/strike/

0
944
0