ГИБДД Москвы отменила круглосуточный техосмотр

На модерации Отложенный

ГИБДД Москвы с 3 июня отменила круглосуточный режим работы пунктов государственного технического осмотра (ГТО), ею же введенный с 15 апреля. Впрочем, при прохождении техосмотра-2009 водителей ждут более серьезные изменения.

С 3 июня работа пунктов техосмотра (ГПТО) в круглосуточном режиме прекращается, сообщает столичная ГИБДД. Эксперимент с круглосуточной работой ГПТО в ГИБДД признан неудачным. Ночного наплыва граждан в пункты ГТО так и не случилось.

Тем, кто днем очень занят, предлагают приезжать на техосмотр в дежурные пункты. В каждом округе столицы ежедневно в этом режиме (с 9.00 до 21.00) будет работать один пункт ГТО. Какой именно в вашем округе будет дежурным, необходимо выяснять в местном управлении ГИБДД.

Тем не менее в связи с инициативами, исходящими от руководства департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России, некоторые московские депутаты называют решение о закрытии круглосуточных пунктов техосмотра поспешным.

Напомним, в ДОБДД уже подготовлен проект закона, разрешающего получать отметку о техосмотре в любом регионе страны. Таким образом, новые нормы позволят россиянам ставить машину на учет во Владикавказе, а проходить ТО в Москве, не выезжая на родину.

«Возможно, сейчас никто ночью и не ездит в Москве на ТО, — говорит депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. — Но скоро, когда будет возможность проходить техосмотр в любом регионе страны, очереди на прохождение осмотра дополнятся гостями столицы, и тогда и 24 часов в сутки хватать не будет».

Несмотря на отсутствие очередей в ночное время, днем прохождение техосмотра превращается в настоящий кошмар. Оплачивать квитанцию часто приходится в одном месте, а предоставлять автомобиль для осмотра — в другом, прибавьте к этому огромные очереди и неполноценность некоторых пунктов (где попросту отсутствует оборудование для проверки полноприводного транспорта). В результате получение заветного талончика растягивается на целый день.

«Даже по самым скромным подсчетам, для эффективной работы и более качественного обслуживания автолюбителей в России надо открыть еще 600 таких пунктов», — заявил начальник отдела разработки проблем технического надзора, регистрации и экзаменационной деятельности НИЦ БДД России Борис Савин. По словам чиновника, текст законопроекта уже готов и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение депутатов Госдумы.

«Данная поправка поможет нам резко сократить число автомобилей, находящихся на так называемой временной регистрации, — подчеркнул Савин. — Огромное количество людей живут в одном регионе, а работают в другом, действующие правила им крайне неудобны».

Тем не менее нагрузку на существующие пункты ГТО можно существенно снизить, если отменить первичный техосмотр для новых автомобилей. Пакет подобных поправок к закону о безопасности дорожного движения уже направлен в Госдуму. Если депутаты его одобрят, талон техосмотра будут выдавать вместе с номерными знаками и свидетельством о регистрации при постановке автомобиля на учет.

«Это очень логичный проект, — говорит член комитета Госдумы по транспорту Алексей Ткачев. — Таким образом, весь груз ответственности за исправность автомобиля ложится на заводы-производители и дилеров, а дополнительные проверки теряют смысл».

По данным ДОБДД МВД России, более 50% машин, попавших в ДТП, были технически неисправны. Ежегодно на дорогах страны выявляется 1,8 млн неисправных автомобилей, а около 4 млн машин не в состоянии пройти ежегодный технический осмотр. Причем 25% всего автопарка страны вообще не приезжает на обязательное ТО.

Еще одна головная боль сотрудников ГИБДД — купленный техосмотр. Объявлениями «помощь в получении талона ГТО» заклеены фонарные столбы, остановки транспорта и поезда метрополитена. Оригинальный метод борьбы с техосмотром за деньги предложили в ГИБДД Санкт-Петербурга: отныне к диагностической карте каждого транспортного средства будет прилагаться видеосъемка, на которой зафиксирована вся процедура осмотра автомобиля. Без видеоподтверждения техосмотр будет признаваться недействительным.

«Эта инициатива себя не оправдает, — считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Необходимо провести федеральный закон о техосмотре, который бы вывел его из юрисдикции ГИБДД и передал в ведение частных автосервисов». При этом, по словам эксперта, необходимо жестко регламентировать действия таких сервисов и установить меры ответственности. «Косметическая процедура, такая как установление видеокамер или еще что, не снизит уровень коррупции, — говорит Похмелкин. — Я считаю, что необходимо сузить сферу влияния ГИБДД».