Getty Images: рекламодателям следует быть осторожней с \"зеленым\" имиджем

На модерации Отложенный

В исследовании MAP (What Makes A Picture) эксперты компании, занимающейся изготовлением и распространением визуальных изображений, предостерегли бренды от попыток "промыть голову потребителей зеленым маркетингом".

"Когда дело доходит до визуального языка окружающей среды, существует опасность того, что визуальное клише может убить его как важный символ", - говорит Льюис Бэкуелл, консультант по креативу Getty Images. По его словам, первым делом рекламодатели должны усвоить, что для того, чтобы привлечь внимание, необходимо убить клише экологии и полностью отказаться от "энвайронментализма" – слепого следования общей тенденции к "позеленению".

По прогнозам Getty Images, в 2008 году потребители станут намного более требовательными к достоверности заявлений брендов о своей экологичности.

По словам Ребекки Свифт (Rebecca Swift), директора по креативному планированию Getty Images, рекламодателям, прибегающим к зеленому маркетингу, необходимо сфокусироваться на более близких для потребителя вопросах экологии. "Изображения тающих ледников и белых медведей не будут доходить до потребителей в будущем – им будет нужно нечто, с чем они сталкиваются на персональном уровне", - комментирует ситуацию Свифт.

Стоит отметить, что с предупреждениями, касающимися более аккуратного использования вопросов экологии в маркетинговых целях, уже выступала британская Комиссия по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA). В прошлом году ею также были остановлены кампании Citroën, npower, Mitsubishi, Ryanair, Lexus и easyJet, в которых приводились недостоверные заявления об экологичности.