Германия начала расследовать деятельность второго лихтенштейнского банка

На модерации Отложенный Немецкая прокуратура начала расследование в отношении еще одного банка в Лихтенштейне, принадлежащего швейцарской банковской группе Vontobel, сообщает агентство AFP. Название банка не сообщается. В прокуратуре Германии полагают, что чиновники и состоятельные немцы могли открыть в нем счета для ухода от налогов, также, как и в банке LGT.

Ранее прокуратура Германии приобрела секретные данные о немецких клиентах банка LGT в Лихтенштейне, похищенные одним из его сотрудников. Этот шаг немецкой прокуратуры вызвал недовольство Лихтенштейна, который обвинил Германию в нарушении суверенитета княжества.

26 февраля 2006 года прокуратура Германии объявила о том, что готова поделиться купленной информацией с любым заинтересованным государством. Свой интерес к базе данных лихтенштейнского банка уже проявили налоговые службы Финляндии, Швеции, Норвегии и США.

Днем ранее британские налоговики объявили о том, что они приобрели часть этой базы данных, касающуюся британских клиентов банка, за 100 тысяч фунтов стерлингов. В этой базе также содержится информация о клиентах банка из Франции, Италии, Испании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Об этом сообщает Bloomberg.

Бывший служащий лихтенштейнского банка LGT Генрих Кибер (Heinrich Kieber) за украденную базу данных от немецких спецслужб 4,2 миллиона евро и по подменным документам переехал жить в Австралию. По данным издания The Guardian, Кибер также предложил информацию о клиентах LGT властям Австралии и Канады.