Фанаты \"Рейнджерс\" попытались затеять драку с болельщиками \"Зенита\"

На модерации Отложенный

Фанаты шотландского футбольного клуба "Глазго Рейнджерс" попытались спровоцировать драку с болельщиками "Зенита" в Манчестере, где в среду вечером состоится финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА (начало в 22:45 мск).

Как сообщает РИА Новости, поклонники шотландской команды, которые явно превосходят по своему количеству фанатов "Зенита", в основном ведут себя неагрессивно. Но когда питерцы решили выйти с большим флагом в центр площади Пикадилли-гарден, наиболее агрессивные фаны "Рейнджерс" попытались отнять этот флаг и порвать его.

Впрочем, до драки дело не дошло, и немногочисленные болельщики "Зенита" ретировались в безопасное место, поближе к основной массе своих товарищей.

Ожидается, что наибольшая часть питерских болельщиков подъедет в Манчестер днем в среду. Некоторая часть уже прибыла чартерными рейсами, добираясь через Лондон и другие города.

В Манчестере дислоцируется порядка 100 тысяч поклонников шотландского клуба, тогда как количество фанатов "Зенита" не превысит 13 тысяч. В целом шотландцы ведут себя дружелюбно, но среди них изредка встречаются агрессивно настроенные фаны.

"Зенит" прибыл в Манчестер в роли фаворита

В среду санкт-петербургский "Зенит" может стать вторым российским клубом, завоевавшим Кубок УЕФА.

Три года назад этот престижный европейский клубный трофей удалось завоевать столичному ЦСКА, который в финале этого турнира в Лиссабоне одолел португальский "Спортинг" 3:1.

В стане "Рейнджерс" верят, что спустя 36 лет после первой победы в еврокубке им вновь будет сопутствовать успех, но "Зенит", который впервые сыграет в матче такого уровня, начнет финальный поединок в Манчестере в роли фаворита.

Однако наставник питерцев Дик Адвокат не разделяет шапкозакидательских настроений. "Вы не можете дойти до финала Кубка УЕФА, Кубка шотландской лиги и Кубка Шотландии, а также, надеюсь, стать чемпионами, не являясь при этом сбалансированной командой, которая умеет играть в футбол. Не пытайтесь представлять "Рейнджерс" хуже, чем он есть", - предупреждает голландец, который некогда возглавлял этот шотландский клуб.

На вчерашней тренировке тренерский штаб "Зенита" наигрывал основной состав следующего образца: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Домингес и Текке. По всей вероятности, эти игроки и начнут встречи с первых минут. Напомним, что форвард Павел Погребняк не сыграет в Манчестере из-за дисквалификации.