Джордж Буш запросил у конгресса на ПРО в Европе $719,8 млн

На модерации Отложенный

Президент США Джордж Буш в проекте бюджета на 2009 год, направленном в конгресс, более чем в два раза - до $719,8 миллионов - увеличил запрос на финансирование третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, говорится в официальных бюджетных документах американской администрации. Как сообщает РИА Новости, общие расходы на все программы по ПРО в 2009 году запланированы Бушем на уровне в $10,4 миллиарда. Впервые средства на развертывание американской ПРО в Европе в размере $310 миллионов были заложены Бушем в проект оборонного бюджета США на 2008 год, но конгресс своим решением урезал этот запрос на 85 миллионов долларов или на 27%, выделив на этот проект только $225 миллионов.

При этом, несмотря на возражения Белого дома, конгресс запретил в течение 2008 года использовать выделенные средства на любые строительные работы на территории Польши и Чехии, если администрация Буша не подпишет двухсторонние межправительственные соглашения с этими странами по ПРО. Новые планы администрации Буша на 2009 год включают выделение $96 миллионов на разработки элементов ПРО для объектов в Польше и Чехии, а также $382,6 миллиона на развертывание этих элементов. На строительные работы по объектам американской ПРО в Европе предлагается направить $241,2 миллиона.

Администрация при этом признает, что главным предварительным условием этих бюджетных планов должно быть заключение соглашений с правительствами Польши и Чехии. Согласно долгосрочным планам администрации по созданию американской ПРО в Европе, совокупные расходы на весь этот проект в период с 2008 по 2013 годы должны составить 4 миллиарда $782 миллиона 200 тысяч.

Проект включает строительство базы для 10 двухступенчатых ракет-перехватчиков ПРО в Польше, переброску с атолла Кваджалейн в Тихом Океане на территорию Чехии модифицированного радара ПРО, а также размещение, в пока еще не утвержденной точке, радара ПРО передового базирования. В бюджетный запрос на 2009 год включены ассигнования в размере $241,2 миллиона на строительные работы в Европе по всем этим трем элементам ПРО. В 2010 году на строительные работы в Европе предполагается выделить $596,3 миллиона, чтобы эти работы могли быть закончены до конца 2010 года. Бюджетные планы администрации требуют утверждения конгрессом США.

\"army_02.jpg\"