Август продолжит портить москвичам нервы

Последние выходные оказались для жителей столичного региона настоящим подарком. После серии ненастных дней, когда казалось, что лето уже безвозвратно закончилось, в город вернулось пляжное настроение: столбик термометра днем переваливал за отметку в

+30°С, на небе не было ни облачка. Синоптики спешат обрадовать: такая же погода будет стоять в Москве и в первые дни начавшейся рабочей недели.

С понедельника по среду в Москве ожидается юго-восточный ветер, приносящий тепло: днем воздух будет прогреваться до +30...+32 °С. К середине недели небо над столицей затянут тучи, которые в четверг днем и в пятницу Yтром могут пролиться дождем. А вот конец недели обещает быть как обычно в последние месяцы – гораздо хуже, чем будние дни.

В субботу с запада в Москву и область придет прохлада, столбики термометров днем поднимутся не выше +19...+21°С.

В этот день высока вероятность осадков. В воскресенье немного потеплеет, тучи разойдутся, но жаркая погода в столицу вернется только к середине следующей недели.

Остается утешаться тем, что геомагнитный фон на протяжение всей недели будет преимущественно спокойным. По данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), во второй половине недели возможны небольшие возмущения, но сильных магнитных бурь не ожидается.

Примерно так же в ближайшие семь дней будет меняться погода и в Санкт-Петербурге. В начале недели там будет облачно и жарко – в четверг синоптики обещают до +33°С. К пятнице пойдут дожди, которые будут продолжаться весь следующий день, а температура воздуха упадет до +20...+21°С. Правда, в отличие от Москвы, в Питере после этого до конца лета синоптики существенного потепления не обещают.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/08/13/671027.shtml

0
708
0