Закончено расследование по делу о смерти детей в Хакасии

На модерации Отложенный В управление Роспотребнадзора Хакасии пришли результаты анализов погибших малышей, что позволило руководителю службы сделать официальное заявление. Главный санитарный врач Хакасии объявил результаты анализов и выводы о причинах смерти двух воспитанников детского сада "Елочка". Углубленные лабораторные исследования, проведенные в ведущих научных учреждениях страны показали, что дети погибли от гнойного менингоэнцефалита и менингококковой инфекции. Подчеркивается, что две трагедии не связаны между собой. Еще в июне, сообщают местные журналисты, когда в Абакан приезжали специалисты научно-исследовательских вузов из Красноярска и Москвы, предварительные диагнозы были поставлены. Теперь предположения подтвердились.

Назвал Александр Козлов и причины заражения: это ослабленный иммунитет ребятишек и недостаточное внимание к детсадовцам со стороны медперсонала дошкольного учреждения, а также сравнительно недавнее открытие сада.

Напомним, в июне в столице Хакасии Абакане от неизвестной медикам инфекции очень быстро и совершенно неожиданно умерла девочка. За день до смерти, рассказали Стране.Ru родители ребенка, их дочь была совершенно здорова. В детском саду "Елочка" она пожаловалась на головную боль. Работник детского учреждения измерила воспитаннице температуру, но она была повышена незначительно. Вечером мать девочки забрала ее домой, а на следующий день ребенка увезли в больницу. Спустя несколько часов девочки не стало.


Вскоре умер еще один воспитанник детского сада "Елочка" - трехлетний мальчик, который несколько дней в тяжелом состоянии находился в реанимации. В течение последующих нескольких дней были госпитализированы десятки детей, посещавших "Елочку" с симптомами той же болезни, от которых накануне умерли малыши. Однако точные причины смерти и заболевания детей установить не удавалось. Впрочем, версии выдвигались самые разные. В том числе и версия заражения энтеровирусной инфекцией. В Хакасию в связи с ЧП даже приезжал глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Тогда матери и отцы пострадавших и находящихся под наблюдением врачей детей были убеждены в том, что трагедия произошла из-за несерьезного отношения руководства детского сада к санитарному состоянию помещения, а также из-за невнимательного отношения к первым признакам заболевания детей.

Местные жители также полагали, что распространение неизвестной инфекции связано еще и с тем, что еще недавно в помещении детского сада "Елочка" находился детский дом, куда свозили детей со всей Хакасии. Они хоть и проходили предварительную проверку на состояние здоровья в приюте, все равно не было гарантии, что в отчих домах , где большинство беспризорников жили в условиях аховой антисанитарии, они не подхватили какое-нибудь заболевание. В приют таких детей нередко доставляли и с педикулезом, и с чесоткой, а то и с целым букетом заразных заболеваний.