За интернет в школах будут платить в регионах

Ответственность за обеспечение доступа российских школ к высокоскоростному интернету будет постепенно передаваться с федерального уровня на региональный, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"В ближайшие годы федеральный центр будет обеспечивать устойчивое финансирование этого проекта, но регионы должны помнить, что не вся ответственность лежит на Москве. Постепенно центр тяжести будет переходить в руки региональных властей", - сказал Фурсенко в четверг в Петрозаводске во время телеконференции со школами Карелии.

Он подтвердил, что через два года федеральный центр постепенно прекратит оплату интернет-трафика для школ и передаст финансовую ответственность за это регионам.

Глава Минобрнауки заверил, что федеральные власти поддержат проекты на базе общероссийской программы подключения всех школ к интернету.

"Проект, благодаря которому широкополосный интернет оказался в каждой школе, позволит и дальше развивать информатизацию всей страны", - считает Фурсенко.

В рамках нацпроекта "Образование" с сентября 2006 года в России началась реализация программы по подключению всех общеобразовательных учреждений страны к интернету, пишет РИА Новости.

Источник: http://internet.ru/news/2008-07-18701#node-18701

0
743
0