Вышла в свет книга о первых лицах древней и современной России

На модерации Отложенный

Уникальная галерея портретов московских царей, российских императоров, советских генсеков и первых лиц новой России представлена в книге обозревателя РИА Новости Петра Романова «Преемники. От Ивана III до Дмитрия Медведева», презентация которой прошла в пятницу в агентстве.

По словам автора, при написании книги им руководила убежденность в том, что ответы на многие вопросы нашей действительности стоит искать в отечественной истории.

«Современность и история взаимосвязаны в жизни любой страны, а в России особенно, почти как сиамские близнецы. Если ваши предки не смогли преодолеть какое-то препятствие, то этим обязательно придется заниматься вам или вашим потомкам. Это иллюзия, что проблема со временем уходит, она лишь переходит в иное качество», — считает Романов.

Издание — не хрестоматийное изложение исторических событий более чем 500 лет русской истории и не научный труд, а увлекательное повествование о людях, которые в течение веков во многом определяли судьбу России. Романов знакомит читателя с феноменом «фантомного преемника» времен Ивана Грозного, с «политтехнологиями» XVI века, с закулисными интригами, которые сопровождали выборы новой царской династии, дает оценку февральской демократии, эпохе генсеков и руководству уже новой России.

Автор полагает, что существует «некий исторический код, чем-то схожий с кодом генетическим, только сложнее», помогающий вскрыть коренные проблемы российского общества.

«Отсюда все наши “дежавю”, смутное ощущение цикличности исторических процессов и схожести наших событий с прошлым. Ведь популярные во времена Ельцина словечки “царь Борис” или “семибанкирщина” — по ассоциации с “семибоярщиной” — возникли в людской памяти не случайно», — замечает он.

По мнению Романова, круглосуточный «водопад новостей», захлестывающий наш мир, зачастую не дает неподготовленному читателю, слушателю или зрителю разобраться в исторической сути тех или иных явлений.

«Окунаясь в информационный поток, современный человек редко задумывается над тем, что это дает ему обзор лишь по горизонтали. Между тем, незнание истории резко сужает обзор по вертикали. Не зная прошлого, человек не способен ни заглянуть вглубь времен, ни предвидеть будущее», — поясняет автор.

Книга «Преемники. От Ивана III до Дмитрия Медведева» вышла в санкт-петербургском издательстве «Амфора» тиражом 7 тысяч экземпляров. Сейчас в издательстве готовятся к выходу еще две книги Петра Романова, в том числе двухтомник по истории отношений России и Запада, который также охватывает огромный временной отрезок: от возникновения Руси до современности.