Волонтеры WWF встретят Новый год, спасая птиц в Керченском проливе

На модерации Отложенный Волонтеры Всемирного фонда дикой природы (WWF) встретят Новый год, спасая птиц в Керченском проливе, сообщается 28 декабря на сайте российского отделения фонда. В пятницу возобновляет свою работу лагерь WWF России по спасению и реабилитации птиц в Керченском проливе, так как пернатые продолжают пачкаться в мазуте, который поднимается со дна и выплескивается на берег.

На Таманском полуострове, в районе поселка Ильич, создан стационарный пункт по приему и отмывке пострадавшей птицы, говорится в сообщении. По словам пресс-секретаря отделения WWF "Российский Кавказ" Александра Левченко, "первая группа волонтеров уже приступила к работе. Добровольцы отказались от новогодних и рождественских каникул и решили провести все праздники, спасая птиц", - отметил он.

В лагере постоянно будут работать 10-15 волонтеров WWF России и Союза охраны птиц России, которых будут сменять вновь прибывшие добровольцы. В каждую группу обязательно входят опытные ветеринары, ученые-орнитологи, специалисты, имеющие практический опыт работы в местах нефтеразливов.


Работа лагеря WWF продлится до середины весны. Проведение работ по спасению птиц на берегах Таманского полуострова будет актуальна еще не менее полугода, считают специалисты. Экологи пояснили, что с наступлением потепления, риски массового поражения птицы значительно возрастут - весенние штормы и повышение температуры поднимут осевший на дне мазут на поверхность воды.

По данным фонда, в настоящее время на дне пролива находятся еще сотни тонн мазута. Каждый шторм становится причиной очередных выбросов и, как результат, загрязнения птиц.

Сильнейший шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута.