Власти индийского штата Западная Бенгалия пытаются предупредить \"вторжение\" птичьего гриппа в 14-миллионную Колкату

Власти индийского штата Западная Бенгалия, где в середине месяца обнаружились несколько очагов птичьего гриппа, пытаются предупредить "вторжение" смертоносной инфекции в 14-миллионную Колкату - бывшую Калькутту. Как заявил накануне журналистам министр животноводства штата Анисур Рехман, в город запрещен ввоз продукции птицеводства из районов, где уже подтвердилось наличие H5N1. При муниципалитете создано восемь специальных групп быстрого реагирования из числа ветеринаров и медиков. Их задача - установить заслон на путях проникновения заболевания, от которого уже погибли сотни тысяч кур, уток и другой домашней птицы в 11 из 19 административных округов штата, в том числе - в двух непосредственно граничащих с городской чертой.

Для борьбы с распространением болезни в Западной Бенгалии организован массовый забой пернатых. По состоянию на субботу, уничтожено свыше 1,35 млн птиц, содержащихся в деревенских птичниках и на фермах.

Планом профилактических мероприятий предусматривается пустить "под нож" еще свыше 800 тыс голов.

Специалисты считают, что сильные ливни, прошедшие в конце недели, помогут несколько "охладить" накал сложившейся ситуации и локализовать ареал распространения вируса. Но они же сбили темпы работы почти 340 задействованных бригад забойщиков.

Одновременно власти ужесточают контроль по всему периметру границ штата, чтобы не допустить вывоза птицы и "экспорта" вируса в соседние регионы. Западная Бенгалия стала третьим за последние два года индийским штатом, где появился губительный вирус H5N1. Однако, по официальным данным, ни одного случая поражения им людей пока в стране не зафиксировано.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/31611.html

2
1323
0