Владимир Рушайло стал архангельским сенатором

На модерации Отложенный

Бывший министр внутренних дел России и бывший исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло в среду со второй попытки был избран сенатором от Архангельской области, сообщает РИА Новости. В ходе тайного голосования его кандидатура была поддержана большинством депутатов Архангельского облсобрания.

За проголосовали 42 из 54 членов регионального парламента, десять человек были против избрания Рушайло, а два бюллетеня были признаны недействительными. Для избрания сенатором Рушайло необходимо было набрать простое большинство голосов. Он был единственным кандидатом на пост представителя области в Совете Федерации. Выборы были назначены в связи с гибелью в середине октября Юрия Сивкова, который был сенатором от региона с 2001 года. Кандидатура Рушайло в ноябре уже вносилась на рассмотрение областного собрания депутатов.

Тайное голосование было проведено 8 ноября, однако выяснилось, что депутаты не имеют права выбирать нового сенатора, пока официально не прекращены полномочия прежнего. Результаты того тайного голосования по кандидатуре Рушайло оглашены не были, однако, по неофициальным данным, тогда за него было подано всего 22 голоса. Как писали тогда СМИ, Рушайло не был избран сенатором из-за того, что руководство "Единой России" не дало соответствующей рекомендации местным депутатам-единороссам. По информации Газеты.Ru, накануне нового голосования по кандидатуре Рушайло был сменен председатель счетной комиссии. Им стал один из ведущих функционеров местной "Единой России" Эрнест Белокоровин. Полномочия Рушайло закончатся через год в связи с плановой сменой состава Архангельского областного собрания.