В США торговец мебелью сознался в шпионаже в пользу Китая

На модерации Отложенный

Продавец мебели из Нового Орлеана сознался в шпионаже в пользу Китая. 58-летний уроженец Тайваня Тай Шен Куо признал, что получил от правительства КНР 50 тыс. долл. за свои услуги, передает Associated Press со ссылкой на документы федерального суда г.Александрия (штат Виргиния).

По данным агентства, Тай Шен Куо передавал Пекину секретную информацию о поставках американских вооружений Тайваню, полученную от специалиста Министерства обороны США Грегга Берджерсена.

Взамен торговец снабжал Г.Бергерсена деньгами на азартные игры, а также обещал устроить его на работу в компанию, которую собирался открыть. Г.Бергерсен признал свою вину в незаконной передаче секретных данных в марте этого года.

Если факт шпионажа будет доказан, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Тай Шен Куо, приговор которому будет вынесен 8 августа с.г., может получить наказание в виде пожизненного срока. Однако, по мнению адвокатов торговца, ему грозит не более 15 с половиной лет тюрьмы.

Отметим, что остров Тайвань де-юре остается частью КНР, хотя с 1949г. фактически является независимым государством. Официальный Пекин отказывается признать независимость Тайваня, считая остров частью своей территории. Тайвань, пользующийся поддержкой США, неоднократно пытался вступить в ООН, закрепив свою независимость, однако ему до сих пор не удалось этого сделать.