В Мьянме начались проливные дожди, которые еще больше затрудняют помощь населению

На модерации Отложенный Стихия сегодня вновь нанесла удар по районам Мьянмы, где едва стала восстанавливаться нормальная жизнь после тропического циклона "Наргис". По сообщениям, тропические ливневые дожди начались в районе дельты реки Ирравади, наиболее пострадавшем 3 мая от этой бури.

Несмотря на то, что "Наргис" вывел из строя транспортные коммуникации, а дожди превратили дороги в болота и море грязи, власти Мьянмы утверждают о расширении операций по оказанию помощи пострадавшему населению. Одновременно через местную печать они угрожают суровыми наказаниями за спекуляцию предметами гуманитарной помощи, обещают направить в зоны бедствия новые колонны с продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости.

Всемирная организации здравоохранения /ВОЗ/ сообщила о первых больных холерой среди жителей пострадавших районов. Раньше оттуда поступали данные о заболеваниях диареей, кожных инфекциях, вызванных плохим качеством питьевой воды, антисанитарией и нехваткой лекарств.

Пока, по словам представителей ВОЗ, речь не идет о вспышке холеры, но ее угроза, как и голода, станет реальной в случае, если помощь жителям не увеличится в самое ближайшее время.

Между тем военная администрация Мьянмы продолжает недружелюбно встречать готовность мирового сообщества расширить предоставление гуманитарной помощи и призыв позволить иностранным представителям оценить масштабы бедствия. Так, Янгон сегодня не разрешил еврокомиссару по вопросам развития Луи Мишелю посетить районы страны, наиболее сильно пострадавшие от тропического циклона "Наргис". По словам Мишеля, это обстоятельство помешало ему оценить меры, принимаемые для устранения последствий разгула стихии и помощи пострадавшим.

По данным властей Мьянмы, число жертв в стране достигло сейчас 43328 человек. Зарубежные источники считают, что могли погибнуть или пропасть без вести около 200 тыс человек.