Телерейтинги: Первый канал сдает кинопозиции

На модерации Отложенный

Лидерство "Принцессы цирка" оказалось недолговечным. На обзорной неделе латиноамериканскую историю, перекроенную на российский манер, потеснил сериал, сделанный на оригинальной сценарной основе. Мелодрама Сергея Гинзбурга "И все-таки я люблю" Первого канала оказалась на первой строчке в списке предпочтений российской телеаудитории (рейтинг - 12,7%, доля - 29,6%).

В сериале, в первую очередь, подкупают талантливые актерские работы, которые удерживают у экрана даже с середины серии. Это молодые Татьяна Арнтгольц и Антон Хабаров, а также многоопытная Вера Алентова, играющая роль тещи-интриганки. А время советского застоя со всесилием "органов" и царством номенклатуры является органичным драматургическим фоном, на котором чувства влюбленных проходят проверку на прочность. Действительно, тогда отправить молодого мужа в Париж на работу означало ссылку чуть ли не на другую планету, где он, по замыслу тещи, уж точно разлюбит и забудет ненавистную невестку.

На одну десятую процента опередил "Принцессу цирка" и сериал "Всегда говори всегда-4" канала "Россия" (рейтинг - 10%, доля - 26,3%). В жизни Нади, потерявший мужа Дмитрия, случается новая любовь. Однако зрители на различных интернет-форумах отказываются верить в гибель Дмитрия и требуют вернуть на экран артиста Даниила Страхова, исполнявшего роль мужа.

"Принцессе цирка" на обзорной неделе уготовано лишь третье место (рейтинг - 9,9%, доля - 26,7%). Создатели российской версии мексиканского сериала "Перегрина" уверяют, что в их варианте больше интриги и экшена. Кроме того, цирк настоящий, а не шапито, как у мексиканцев. Но это пока не может выдвинуть сериал в лидеры рейтинга.

"При всем романтическом антураже "Перегрины" главная героиня второго из близнецов вообще не различала и даже не знала, как его зовут.

Мы же придумали, что одного из близнецов зовут Ярославом, другого - Святославом. В быту они оба могут быть Славами. И когда главная героиня звонит по телефону, ей дают другого не потому, что хотят обмануть, а потому что оба они - Славы", - говорит сценарист Эжен Щедрин. Стоит добавить, что близнецов играет один актер Виталий Ермашов, который к концу съемок шутливо жаловался на раздвоение личности.

В кинопоказе на обзорной неделе вновь доминировало русскоязычное кино. Лидером рейтинга стал блокбастер "Охота на пиранью" с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым (рейтинг - 9,8%, доля - 24,8%). Фильм демонстрировался на канале "Россия". Дешевые спецэффекты в сцене финальной драки героя и злодея не испортили впечатления. Машков и Миронов своей игрой лишь подтвердили неписаное правило: лучшим спецэффектом в кино является человеческое лицо.

На втором месте - украинская картина "Надежда как свидетельство жизни" канала "Россия" (рейтинг - 8,7%, доля - 24,1%). Это история о милиционере, который, уволившись из органов, берет на себя заботу о дочери убитого им вооруженного преступника. Забота перерастает в любовь, однако девушка не может простить своему заступнику смерти отца.

Третье место вновь у телеканала "Россия" с классическим фильмом Евгения Матвеева "Судьба" (рейтинг - 19,2%, доля - 6,9%).

Как видно, канал "Россия" на обзорной неделе вновь оказался безусловным лидером в области кинопоказа. Первый канал, который раньше присутствовал в верхних строчках рейтингов, скатывается все ниже. На сей раз Первый опередил и канал НТВ с двумя сериями "Антиснайпера". В итоге Первый канал присутствует в кинорейтинге на непривычно низких для себя седьмой и восьмой позициях.