Степашин: закон о госзакупках — один из самых коррупционных

На модерации Отложенный

Федеральный закон № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» является одним из самых коррупционных в России и нуждается в экспертизе.

Об этом заявил РИА «Новости» председатель Счетной палаты Сергей Степашин. «С этим законом у нас вышло так: хотели как лучше, а получилось как всегда», — сказал он.

«Закон этот настолько забюрократизировали, что он должен стать первым в очереди нормативных актов, подлежащих в ближайшее время экспертизе на коррупциогенность и, следовательно, корректировкам», — отметил Степашин.

Глава Счетной палаты считает, что проблемы возникли также с новым Лесным кодексом.

«Те реорганизации, которые в связи с этим кодексом происходят сегодня в отрасли, неочевидно позитивны. С этим тоже предстоит разбираться в ближайшее время», — сказал Степашин.

По его мнению, при непосредственном участии Счетной палаты федеральное законодательство в последние годы активно чистится для устранения лазеек, которые позволяли бы недобросовестным чиновникам извлекать для себя или третьих лиц какую-то выгоду.

«Думаю, после того как президент подпишет антикоррупционный план, работа в этом направлении еще более усилится. В частности, в нашей палате. При ней уже несколько лет успешно функционирует институт системного анализа, который проводит серьезную экспертизу законодательства. В этом плане палата активно сотрудничает и с Госдумой», — сказал Степашин. Он сообщил, что намерен изучить опыт контрольно-счетной палаты Коми, которая успешно проводит экспертизу законов. «Палата в Коми у нас значится на очень хорошем счету», — отметил председатель Счетной палаты.

Степашин прибыл в Республику Коми на семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов России, в котором примут участие аудиторы федеральной Счетной палаты, члены Совета федерации, депутаты Госдумы и руководители контрольно-счетных органов всех регионов России.