Спецкомиссия: ростовских кур отравили

В Ростовской области в зоне угрозы заражения птичьего гриппа зарегистрирован падеж 97 птиц на 2 частных подворьях, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Вакцинация жителей Зерноградского района от птичьего гриппа завершена. Всего привит от инфекционного заболевания 3 601 человек.

Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, району было дополнительно выделено 4 тыс. доз инактивированной вакцины. Организованы 8 мобильных прививочных бригад, которые в четверг должны завершили работу.

В Гуляй-Борисовской участковой больнице организовано провизорное отделение, то есть отделение для больных с признаками инфекционного заболевания, установлено круглосуточное дежурство медперсонала. В лечебном учреждении есть все необходимые медикаменты, инструментарий, медицинское оборудование, специально выделен автомобиль скорой помощи.

По состоянию на 18.00 13 декабря пало и забито 76 тыс. 800 голов птицы, в том числе за прошедшие сутки – 15 тыс. 800, из них пало 36 тыс. Все трупы уничтожены методом сжигания. Общее количество оставшейся птицы составляет 434 тыс. 200 голов. До 16 декабря планируется уничтожить всю птицу. Начата вакцинация домашней птицы Вакцинировано 5 тыс. голов.

На территории сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.

Общий падёж птицы на 11 декабря составил 35 тыс. голов, всего на ЗАО птицефабрика "Гуляй — Борисовская" 511 тыс.
голов птицы. На птицефабрике объявлен карантин. Постановлено осуществить бескровный убой всего поголовья птиц на птицефабрике с последующим сжиганием трупов и уничтожение яиц, заложенных в инкубатор; провести дезинфекцию оборудования, инвентаря и помещений птицефабрики; проводить ежедневный осмотр обслуживающего персонала; провести вакцинацию населения Зерноградского района против гриппа, создать мобильные групп для проведения прививок; провести подворный обход и 100% вакцинацию в зоне угрозы; оповестить население района о эпизоотической ситуации по гриппу птиц; запретить проведение массовых мероприятий и ярмарочную торговлю в зоне угрозы.

Предварительная версия спецкомиссии о причинах падежа птицы в Ростовской области — отравление ядом неизвестного происхождения, не подтвердилась. Материал от павшей птицы былнаправлен в ГУРО "Ростовская облветлаборатория", где по результатам анализов заболевания гриппом, болезнью Ньюкасла не выявлено. 7 декабря трупы птицы, сыворотка крови от птицы, вода, пробы кормов были отправлены в ВНИИЗЖ г. Владимир, Краснодарскую краевую ветеринарную лабораторию, ветлабораторию Ростовской БСМП-2. 11 декабря получен результат исследований ВНИИЗЖ г. Владимир: выделен геном вируса гриппа птиц H5N1.

На месте ЧС работает ОГ ГУ МЧС России по Ростовской области. Выставлено оцепление на въезде птицефабрики, организованы дезинфекционный и карантинные посты. На ликвидации ЧС задействовано 257 человек, 33 ед. техники, из них от МЧС — 3 человека, 1 ед. техники.

Источник: http://www.rambler.ru/news/medicine/birdflu/549555362.html

0
1611
0