Соратники Джорджа Буша не видят смысла в сотрудничестве с Россией по ПРО

Встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США пройдет в Москве в марте. Об этом сообщил сегодня информированный источник в российской столице. "Ожидается проведение встречи в формате "2+2" в марте, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - Окончательные сроки сейчас согласовываются".

"В принципе, встреча в таком формате была запланирована на весну этого года еще в ходе предыдущих переговоров в Москве, которые состоялись в октябре 2007 года, - напомнил ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк. - Есть предложение президента России о порядке взаимодействия по ПРО, которое отвечало бы интересам всех участников. Прогресса на этой основе мы пока не видим". По мнению экспертов, американская сторона продолжает рассматривать предложения России по созданию совместной ПРО, но пока лишь в качестве дополнения своей системы в Восточной Европе. Предстоящая встреча должна прояснить, насколько возможно такое сотрудничество.

Любопытно, что в руководстве республиканцев в сенате Конгресса США не считают реалистичным сотрудничество с Россией в области ПРО. Это ясно дал понять заместитель руководителя фракции республиканцев в верхней палате Конгресса Джон Кайл. "Русские, конечно, предложили нам использовать один из своих радаров", - сказал сенатор от штата Аризона. Однако, по его словам, технические возможности российской РЛС "неадекватны", и она "на самом деле не может служить дополнением к тому, что США пытаются сделать" в рамках создаваемой системы противоракетной обороны.

В результате, как заметил сенатор, американская сторона "не стала реализовывать эту идею". "Я не считаю реалистичным рассчитывать на участие России в этом проекте или поддержку с ее стороны, учитывая то, какую политическую линию российские власти недавно заняли", - продолжил сенатор Кайл.

Выступая ранее в тот же день на конференции по проблематике ПРО, организованной Американским советом по внешней политике, он посетовал на то, что демократы, располагающие большинством мест в обеих палатах Конгресса, всячески препятствуют планам администрации. Он признал, что республиканцам вряд ли удастся вернуть контроль над Конгрессом после ноябрьских выборов, а это значит, что программа ПРО будет и дальше торпедироваться демократами. "Я не ожидаю, что в сенате или палате представителей произойдет смена караула, - сказал Кайл. - Думаю, в обеих палатах по-прежнему будет преобладать демократическое большинство, которое менее дружелюбно настроено в отношении ПРО". Другое дело - президент, который может серьезно изменить ситуацию. Поэтому основные надежды Кайл и его коллеги по партии возлагают на избрание в ноябре новым главой государства сенатора Джона Маккейна, который недавно гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Кайл напомнил, что в отличие от претендентов в президенты от Демократической партии Маккейн является убежденным сторонником ПРО.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news166427

0
807
0