Сколько получают президенты?

Самый высокооплачиваемый глава правительства в мире - премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Его зарплата к концу 2008 года вырастет до $2,05 миллиона. Он получает в 24 раза больше Владимира Путина и почти в 21 раз больше Ющенко. Зарплата Президента Украины в 2006 году составила около $97 000, при этом его доходы за прошлый год составили $226 000, сообщает great-man, ссылаясь на "Forbes".

Самый высокооплачиваемый лидер Европы — премьер Британии Гордон Браун с зарплатой в $375,2 тыс. Президент Франции Николя Саркози вдвое улучшил свои материальные показатели, после того как пару месяцев назад парламент увеличил зарплату лидера. За труды Саркози получает $346 тыс.
Аналитики отмечают президента Боливии Эво Моралеса, который неделю спустя после приведения к присяге урезал свою зарплату вдвое - до $1,8 тыс.

в месяц.

По данным "Forbes", ежегодный официальный доход президента РФ Владимира Путина - $81 тыс. Канцлер Германии Ангела Меркель, которую Forbes второй год подряд называет "самой могущественной женщиной в мире", получает около $318 тыс. в год.

В то же время эксперты отмечают, что многие лидеры государств, уйдя в отставку, зарабатывают неплохие деньги, учреждая фонды, сборы от которых идут на гуманитарные цели. В частности, учредили такие фонды экс-президенты США Джимми Картером и Билл Клинтон, а также бывший советский лидер Михаил Горбачев.

Источник: http://www.livejournal.ru/money/themes/id/3263

1
3526
0