Скандал вокруг Чернобыльской АЭС: на Украину посыпались обвинения

Тема Чернобыля после трагедии 1986 года продолжает волновать не только жителей Украины, но и мировую общественность.

Всех интересует и ситуация на Чернобыльской АЭС, и радиационный фон в Украине. Сам министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра успокаивает, что ситуация на Чернобыльской атомной электростанции абсолютно спокойная и контролируемая. Просто на станции проводятся плановые текущие работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. На площадке ЧАЭС радиационный фон не превышает повседневных показателей. Никаких аварий на других АЭС в Украине не случалось, все атомные станции работают в нормальном режиме.

Но тем не менее ситуация накаляется. Аудиторы Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) заявляют, что не все так просто в нашем королевстве. Оказывается, что правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития не выполняют в установленные сроки работы, предусмотренные планом осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Во вторник, 3 июня в Кракове (Польша) в рамках 7-го конгресса EUROSAI состоялось подписание совместного отчета по результатам международного координированного аудита чернобыльского фонда "Укрытие". "Они (аудиторы) согласились, что правительством Украины и ЕБРР... не обеспечивается осуществление в установленные сроки работ, изложенных в SIP (плане осуществления мероприятий на объекте)", - сказано в сообщении.

Также аудиторы считают недостаточным финансирование из фонда "Укрытие" данных мероприятий. "По состоянию на 1 января 2008 года выплаты из фонда "Укрытие" превысили 300 млн евро, из которых непосредственно на объект "Укрытие" направлено 51%, кроме того, со Счета ядерной безопасности, а также за счет средств Еврокомиссии по программе TACIS использовано 100 млн евро, но из 133 контрактов выполнено только 86", - уточняется в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Аудит фонда осуществили специалисты высших органов финансового контроля Украины (как координатора аудита), Словакии, Швейцарии, России, Польши, Нидерландов, США, Германии и Европейского Суда.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/304773.html

1
2028
0