Сектор Газа отказывается принять арабских миротворцев

Палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, категорически против ввода в анклав иностранного миротворческого контингента, даже если он будет состоять из военнослужащих арабских армий.

Об этом РИА «Новости» заявил один из лидеров ХАМАС Исмаил Радуан. Он опроверг сообщения о благосклонном отношении исламистов к размещению в Газе арабских войск, которые бы обеспечивали режим палестино-израильского и внутрипалестинского перемирия. Авторство подобной инициативы пресса приписывает Лиге арабских государств.

«Мы полностью отвергаем подобные инициативы. Арабские войска могут участвовать в освобождении Палестины (от израильтян) и мечети Аль-Акса (в Иерусалиме), а не находиться на территории освобожденного сектора Газа», - сказал Радуан.

Он считает, что сейчас «в Газе царит мир и спокойствие, и только люди, связанные с властями в Рамаллахе (административном центре Западного берега), пытаются это спокойствие нарушить».

Отношения между противоборствующими фракциями, которые в последние месяцы предпринимали попытки запустить процесс национального примирения, резко обострились в прошлую пятницу, после серии взрывов в секторе Газа, когда жертвами стали пятеро боевиков ХАМАС, включая двух полевых командиров, и ребенок четырех лет. Ранения получили около 30 палестинцев, большинство из них – мирные жители. Власти анклава возложили ответственность на сторонников ФАТХ, провели аресты подозреваемых и обыски в организациях, связанных с оппозицией режиму исламистов.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/7/28/190798.html

0
657
0