«Русские машины» положили глаз на ряд белорусских предприятий

На модерации Отложенный Борьба российских производителей грузовиков группы ГАЗ и Кам­АЗа за объединение с Минским автомобильным заводом (МАЗ) завершилась в пользу первого. Вчера владелец «Русских машин» Олег Дерипаска договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о сотрудничестве российских и белорусских автопроизводителей.

Вчера председатель совета директоров ОАО «Русские машины» (основной акционер группы ГАЗ) Олег Дерипаска встречался в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе белорусского президента, на встрече обсуждались развитие сотрудничества белорусских и российских машиностроительных компаний и создание общих структур по управлению активами.

Как сообщил РБК daily гендиректор «Русских машин» Валерий Лукин, его компания заинтересована в сотрудничестве с десятками машиностроительных предприятий Белоруссии, в частности с Минским автомобильным заводом. По словам г-на Лукина, «Русские машины» намерены приобретать активы в Белоруссии, однако возможны и другие формы сотрудничества: слияние и образование консорциумов, а также техническое сотрудничество и объединение сбытовых сетей. «Мы ожидаем синергического эффекта от кооперации в отдельных суботраслях», — сказал он.

На следующей неделе «Русские машины» и белорусское правительство планируют подписать соглашение о сотрудничестве, в котором будет расписан план действий, сообщил Валерий Лукин. По его словам, в будущем возможно объединение «Урала» и МАЗа, однако пока что это юридически невозможно.

В частности, «Русские машины» ожидают от белорусского правительства в ближайшее время решения об акционировании МАЗа. В настоящее время завод является государственным унитарным предприятием. По словам г-на Лукина, в компании рассчитывают, что на акционирование уйдет три месяца и после завершения процесса возможно создание объединенной компании.

Как подчеркивает глава пресс-службы белорусского президента Павел Легкий, речь идет не о продаже МАЗа, а о возможности совместного управления активами и равноправном сотрудничестве, в будущем же возможно объединить активы. По словам г-на Легкого, Олег Дерипаска передал свои предложения белорусскому президенту еще год назад, однако до сих пор они не были приняты, так как одновременно рассматривался вариант сотрудничества с КамАЗом. На КамАЗе вчера сообщили, что компания готова была вести переговоры о сотрудничестве с минским заводом только после акционирования.

Кроме МАЗа, рассказал г-н Лукин, «Русские машины» заинтересованы в заводах по производству двигателей, железнодорожной, строительной техники и техники военного назначения. По данным РБК daily, Валерий Лукин проводил вчера встречу с директорами нескольких белорусских заводов, в частности Минского моторного завода (ММЗ). Также, по мнению экспертов, «Русские машины» должны быть заинтересованы в «Амкодоре» (единственный белорусский производитель строительной техники), Минском заводе колесных тягачей, БелАЗе (производство минераловозов).