Россияне постепенно отказываются от \"Балтики\" и \"Жигулевского\"

На модерации Отложенный Популярность пива в России растет, причем в равной степени среди женщин и мужчин, свидетельствует исследование холдинга "Ромир". Как показывают результаты опроса, этим летом пиво пьют больше половины россиян - 57% (55% летом 2005 г.). А вот их пивные предпочтения стали дрейфовать от "Балтики" к иностранным брендам - Tuborg и Holsten. 

В июне 2008 г., т.е. в летний сезон, на который приходится пик продаж пива, "Ромир" поинтересовался в июне у 1500 россиян в возрасте от 18 лет в разных регионах страны об их предпочтениях в потреблении пива. В исследование, по понятным причинам, попали только общероссийские марки массового сегмента.

Результаты показали, что по сравнению с июнем 2005 г. число пьющих пиво россиян возросло на 2%. Мужчин среди них, разумеется, больше -  75%, против  41% женщин. Однако по приросту доли употребляющих пиво здесь полное равенство - по 7% с 2005 г.  (68% мужчин и 34% женщин). 

За три года на 4% увеличилось число тех, кто ответил, что пьет пиво раз в неделю (31%). Больше всего таковых живет в Южном федеральном округе (41%). В Поволжье предпочитают пить пиво в целом чаще (2-3 раза в неделю - 39% респондентов), а на Урале большинство опрошенных пригубляет пенный напиток всего 2-3 раза в месяц (28%). Регулярно (не менее одного раза в день) употребляют пиво стабильное число россиян - 6% (против 7% в 2005 г.). 

Тара 

Более половины опрошенных россиян предпочитает покупать пиво в стеклянных бутылках - 58%. Почти каждый пятый покупает пиво в пластиковой бутыли (22%), каждый шестой - в алюминиевой банке (15%), и только каждый 20-й - покупает пиво в розлив. Чаще выбирают пиво в алюминиевой упаковке - жители Южного федерального округа (22% опрошенных). Меньше всего доверяют алюминиевой таре в Поволжье - 9%, зато здесь чаще покупают пиво в пластиковой упаковке - 31% респондентов.

Пик употребления пива в стеклянных бутылках пришелся на 2003 г. (67%), его доля за два года резко упала до 46%,  а затем популярность стеклянной тары опять стала расти, но до прежнего уровня пока не дотягивает (58% в 2008 г.). Предпочтения россиян сместились в пользу алюминиевой банки (пик интереса пришелся на июнь 2005 г. - 21%) и пластиковых бутылок (пик в 2004 г. - 28%). Популярность пластика постепенно падает, но все еще достаточно высока (22%). Количество покупателей пива в алюминиевой банке остается второй год на одном уровне (15%).

Бренд

За последние три месяца россияне чаще всего пили пиво "Балтика" - 38% опрошенных, почти каждый четвертый покупал "Клинское" (23%), каждый пятый - "Жигулевское" (21%). Все три бренда из числа недорогих, при этом они охватывают все возрастные группы россиян, и в целом соответствуют той целевой аудитории, на которую рассчитывают их производители.


Космополитичную "Балтику" пьют в разном возрасте. Но как выяснилось, реже, чем в среднем по выборке, пробовали эту парку жители городов-миллионников - 29% респондентов. Советский бренд "Жигулевское", как и следовало ожидать, больше всего популярен  в возрастной категории старше 60 лет (38% респондентов). "Клинское" в основном находит своих потребителей среди молодежной аудитории - его предпочитает 32% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.

"Какие марки пива из этого списка вы пили хотя бы раз за последние три месяца?"


За пять лет "Балтика" потеряла более 10% своих потребителей: если в 2003 г. предпочтение данному сорту пива оказывали 50% опрошенных, то в 2008 г. сохранили верность марке только 38%. Снизилось и число любителей "Клинского" - с 31-33% в 2003-м и 2005 гг. до 23% в 2008 г. Снизилась лояльность и у таких марок, как "Жигулевское" и "Арсенальное".

В то же время заметный рост показала такая марка, как Holsten - с 7% до 12%. Если в 2005 г. она занимала 16-ю строчку по потреблению, то в 2008 поднялась до 9 места и вошла в десятку самых популярных марок, среди тех, которые респонденты покупали хотя бы раз за последние три месяца. Стоит отметить и относительно дорогой Tuborg, занимающий по популярности четвертое место - после дешевых сортов. Именно его предпочитают жители городов-миллионников (15% респондентов).

По данным "Бизнес Аналитики", основными брендами в 2007 г. по объемам продаж в денежном выражении стали "Балтика", "Клинское" и "Арсенальное": они принесли своим производителям 15,4%, 5,2% и 3,7% соответственно от общей емкости рынка, достигшей 393 млрд руб. "Жигулевское" в число лидеров продаж по выручке не вошло из-за своей низкой цены.

"Балтика" - один из самых сильных российских брендов.  В рейтинге 100 самых дорогих брендов мира исследовательской компании Millward Brown Optimor (MBO)  бренд "Балтика" оказался на 15-м месте среди пивоваров. За три года, что МВО составляет рейтинги, бренд "Балтика" подорожал почти вдвое - с $533 млн до $1,09 млрд. Однако в этом году показатель "потенциал бренда", отражающий способность бренда приносить прибыль в краткосрочной перспективе, опустился с максимальных 10 баллов до 5. После быстрого роста бизнеса, доли рынка и клиентской аудитории, что помогало укреплять эмоциональную привязанность и лояльность клиентов к бренду, темпы роста и способность завоевывать внимание потребителей снижаются, отмечает MBO.