«Премия Рунета»: результаты первого этапа

На модерации Отложенный Как стало известно, на днях, был объявлен официальный список претендентов «Национальной премии за вклад в развитие Интернета» в семи номинациях. Следует знать, что формат конкурса был разбит на два этапа, в первом проходил отбор участников, второй же предполагает определение победителей экспертным клубом, состоящим из 533 представителя компаний российской телекоммуникационной отрасли. И вот какие результаты по 7 номинациям были получены в первом этапе:

«Государство и общество» - 89 номинантов.
Первые места заняли информационные сайты «Вести» и «Известия».

«Культура и массовые коммуникации» - 73 номинанта.
В тройку лидеров в этой номинации вошла социальные сети «Одноклассники», «В контакте», а также блогерский сервис «LiveJournal»

«Наука и образование» - 65 номинантов.
Первое место в номинации заняла русскоязычная Википедия.

«Экономика и бизнес» - 58 номинантов.
Первое место заняло онлайн-издание Cnews.ru, второе Rabota.ru.

«Здоровье и отдых» - 45 номинантов. В этой номинации в двадцатку лидеров попал сайт «Бойцовского Клуба».

«Технологии и инновации» - 40 номинантов.
В первой десятке – поисковая система «Нигма» и «Лаборатория Касперского».



«Рунет за пределами .RU» - 32 номинанта.
Первое место у русскоязычного сайта британской вещательной корпорации «BBC»

Как сообщает информационно-аналитический ресурс SEOnews, с 1 ноября к работе приступил экспертный совет. В его задачу входит выбрать из предоставленного списка TOP-20 троих призеров для каждой номинации. В состав совета входит 165 человек. Среди них Владимир Долгов, директор представительства Google в России, и Антон Серго, юрист, президент юридической фирмы «Интернет и Право». Лауреаты Конкурса «Премия Рунета – 2007» будут объявлены в ходе IV Торжественной Церемонии вручения Премии, которая пройдет 27 ноября 2007 года в театрально-культурном центре им Вс. Мейерхольда.

...Лично для меня премия рунета имеет довольный специфический характер, не столько популярный сколько коммерческий. Часть проектов были действительно ангажированы, другие же менее функциональны, но, безусловно показывающие оригинальность. В принципе, как и ожидалось, в призёры вышли уже проверенные мастодонты, но есть и удивительно яркие стартапы, представленные социальными сетями и инновационными сервисами. Что же касается субъективного мнения, то я бы не стал называть Нигму лучшей в своей номинации, а также добавил news2 в информационную категорию и присвоил сnews первое место в своей номинации...