Правительство Ясуо Фукуды стремительно теряет доверие японцев

На модерации Отложенный

Более половины японских избирателей отказывают в поддержке кабинету во главе с премьер-министром Ясуо Фукудой, обвиняя его в неудачной экономической политике. Такие результаты показал общенациональный опрос общественного мнения, проведенный крупнейшей газетой страны «Иомиури», ориентирующейся в основном на консервативные слои населения.

О поддержке правительства заявили менее 39% участников исследования — почти на 7% меньше, чем в январе. Против выступило около 51% опрошенных — на 9 с лишним процента больше, чем в прошлый раз. 75% участников исследования считают, что правительство Фукуды неудачно реагирует на изменения в экономической ситуации.

Речь идет в первую очередь о последних резких колебаниях на финансовых рынках, которые приводят к падению курсов акций многих японских компаний. Избиратели недовольны также намерением кабинета продолжить взимание специального налога на продажу бензина, что приводит к росту цен на топливо и общему повышению дороговизны.

Падение популярности — крайне неприятное известие для премьер-министра Фукуды, который в июле этого года будет председательствовать на совещании лидеров восьми ведущих стран планеты, предстоящем на самом северном японском острове Хоккайдо, отмечает ИТАР-ТАСС.