Пассажирам \"Пулково\" предоставили бесплатный доступ в интернет

На модерации Отложенный Петербургский оператор связи "Метроком" запустил беспроводную сеть Wi-Fi в аэропорту "Пулково". Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

"Метроком" и ОАО "Аэропорт "Пулково" заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта запуска сети беспроводного доступа в Интернет на базе Wi-Fi на территории аэровокзальных комплексов Пулково-1 и Пулково-2.

В рамках соглашения уже установлены хот-споты, которые обеспечивают уверенную зону покрытия Wi-Fi на территории VIP-зала и двух бизнес-салонов аэровокзала Пулково-2.

В каждом помещении установлены базовые станции Wi-Fi серии Cisco Aironet, подключенные к волоконно-оптической сети "Метрокома". Точки доступа работают по протоколу широкополосной передачи данных в стандарте IEEE 802.11g и обеспечивают одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей. При этом скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с.

Пропускная способность Wi-Fi сопоставима с пропускной способностью высокоскоростной выделенной линии.

Посетители бизнес-салона или VIP-зала в Пулково-2 могут бесплатно подключиться к сети Интернет, имея при себе ноутбук, карманный компьютер или смартфон, поддерживающий стандарты Wi-Fi. Для авторизации потребуется ввести лишь персональные данные, указанные на специальной карте доступа от компании "Метроком", которую можно получить у администратора бизнес-салона.

В ближайшее время аэропорт "Пулково" планирует увеличить зону покрытия существующей сети Wi-Fi, организовав хот-споты в бизнес-салонах и VIP-залах аэровокзала Пулково-1. Наряду с этим будут созданы платные зоны Wi-Fi в залах ожидания обоих терминалов.

В настоящее время Wi-Fi доступ в Интернет в терминалах аэропорта "Пулково" предоставляют также компании "Мегафон", "Вымпелком" (VIMP) и "Петерстар".