Нигерия поменяет Shell на «Газпром»

На модерации Отложенный

Правительство Нигерии решило отказаться от контрактов с Shell в пользу российского «Газпрома».

Об этом сообщает «Прайм-ТАСС». По мнению нигерийских властей, англо-голландская Shell грубо нарушает требования экологической безопасности и ничего не делает в интересах социального развития местного населения.

Прежде всего правительство озабочено ситуацией с нефтяными месторождениями на землях проживания народа огони, откуда Shell ушла 15 лет назад. Компания испортила отношения с местным населением и больше не сможет вести добычу в дельте реки Нигер, богатой нефтью и газом. Только подтвержденные запасы природного газа там оценивают более чем в 10 трлн куб. м.

Президент Нигерии Умару Яр`Адуа заявлял ранее, что до конца года власти найдут замену Shell для работы в дельте Нигера.

В феврале нынешнего года «Газпром» сообщил, что ведет переговоры с правительством Нигерии о заключении контрактов на сумму более $7 млрд на разведку шельфовых газовых месторождений.

Приход российской компании на нигерийский рынок вызывает серьезные опасения у западных фирм, которые боятся утратить свои позиции в Африке. Помимо Shell в подобной ситуации могут оказаться Chevron, Exxon Mobil и Total.

Shell является одной из крупнейших в мире нефте— и газодобывающих компаний. Более 108 тыс. сотрудников Shell работают в 130 странах. Компания ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в 36 странах мира. На долю Shell приходится около 2,5% мирового производства нефти и 3% природного газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС (46 тыс. станций), на которых каждую секунду заправляются 200 автомобилей. Каждые четыре секунды один самолет заправляют авиационным топливом Shell. Компания полностью или частично владеет более чем 50 НПЗ. В 2006 году чистая прибыль Shell составила $26,3 млрд.